как заставить сервисный центр вернуть деньги за бракованную установленную ими деталь

Заменили разбитый экран на смартфоне. При получении проверила только целостность. При перезагрузке в тот же день выявился дефект установленного экрана — пятна и точки, видимые на чёрном фоне.
Сотрудники сервисного центра отказываются заменить бракованный экран или вернуть деньги за экран и ремонт (5900 руб.)
Экспертиза по телефонам, побывавшим в ремонте, не проводится, т.к. не имеет смысла, невозможно определить, кто виновник дефекта

5 комментариев к “как заставить сервисный центр вернуть деньги за бракованную установленную ими деталь”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей, Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Ссылаясь на данную норму права пишите претензионное письмо, определитесь с требованием (например — безвозмездное устранение недостатков). 1 экземпляр направляете заказным письмом с уведомлением в сервисный центр или вручаете лично сотрудникам, при этом на Вашем экземпляре сотрудник должен поставить подпись, указать ФИО и должность, дату.

    Если дело дойдет до суда, то в любом случае придется проводить экспертизу, а также сохраняйте все акты и иные документы, которые были Вами получены при сдаче и приемке телефона в сервисный центр.

  2. Спасибо, Валентина.
    Не поняла предложение «При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами». Видимо, логическая ошибка…

    1. Валентина Исаева

      Это текст статьи. Предложения надо было ближе расположить.
      «безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

      или соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

      или «безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь»;

      или «возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.»

      Вы выбираете одно из требований.

  3. Спасибо, Валентина.
    Претензию составила, отправила заказным письмом на юр.адрес.
    Что посоветуете в ситуации, когда исполнитель не признаёт, что он установил в ходе ремонта дефектный (залитый или придавленный) экран, а говорит, что я сама его залила или придавила, а был установлен нормальный? Никакая экспертиза не определит истину.

    1. Валентина Исаева

      В суд можно обратиться, тем более что госпошлину оплачивать не нужно. Необходимо подумать как Вы можете доказать то, что был установлен дефектный экран. Свидетельские показания допустимы в суде, кроме того необходимо посоветоваться со специалистом — экспертом, возможно экспертиза сможет определить нарушения. Возможно экран имеет производственный брак, а не механическое повреждение. Это экспертиза сможет показать.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх