Отказались перевыпустить банковскую пластиковую карту без сотового телефона?

"саровбизнесбанк" отказался выдать (перевыпустить)
банковскую карту, в связи с отсутствием у меня номера сотового телефона. Якобы есть какой-то закон, который обязывает банк извещать клиента о каждой денежной операции в форме СМС сообщения. Я отвечаю, что у меня есть проводной телефон. Нет, проводной телефон не подойдёт, ответил служащий банка. Я говорю,что я пенсионер и мне не нужен сотовый телефон. В общем отказали перевыпустить банковскую карту.
Прошу дать совет

1 комментарий к “Отказались перевыпустить банковскую пластиковую карту без сотового телефона?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Договор на выдачу, использование и обслуживание банковской карты представляет собой непоименованный ГК РФ договор. Ввиду отсутствия специального нормативно-правового регулирования, вопрос о составе существенных условий данного договора является открытым.
    В состав предмета договора на выдачу, использование и обслуживание банковской карты, помимо указания на действия по открытию банковского счета и выдаче банковской карты, входят действия по расчетно-кассовому обслуживанию клиента. Но необходимо не только указать, что банк обязуется осуществлять расчетно-кассовое обслуживание, то есть осуществлять согласованный с клиентом комплекс платежных операций и банковских услуг, но также привести в тексте договора перечень платежных операций, на совершение которых имеет право клиент (держатель карты)
    В зависимости от выбора вида банковского счета, а в отдельных случаях вида банковской карты клиенту (держателю карты) доступен определенный набор платежных операций, предусмотренный специальным законодательством, локальными актами кредитной организации и платежной системы, банковскими обычаями
    Действия (воздержание от их совершения) клиента по соблюдению правил пользования банковскими картами при совершении операций по счету большинством специалистов включается в содержание договора.
    Если правила осуществления расчетов предусмотрены ГК РФ (гл. 46), то требования безопасности использования банковской карты определяются договором.
    Кроме того, согласно Федеральному закону от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» Банк обязан информировать клиента обо всех произведенных операциях.
    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать какой текст договора Вам предлагали подписать.
    Лучше обратиться за разъяснением в Центральный банк РФ, который осуществляет в том числе и надзор за работой Банков..

Оставьте комментарий

Пролистать наверх