Как вернуть технически сложный товар?

мной в одном из сетевых магазинов жлектроники была куплена видео карта для компьютера, примерно через месяц она сгорела, причем так, что на самой плате видны термические повреждения. магазин отказал в замене товара, возврате денег и гарантии, под предлогом наличия внешних термических повреждений. причем в причине отказа написали «механические повреждения». я уверен, что термические повреждения произошли в результате брака, а не по моей вине. не могли бы Вы подсказать порядок действий и/или посоветовать, где можно провести экспертизу?

1 комментарий к “Как вернуть технически сложный товар?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Обнаружив недостатки в приобретенном товаре по истечении 15 дней требования о возврате или обмене технически сложного товара удовлетворяются в одном из следующих случаев:
    — обнаружен существенный недостаток;
    — нарушены установленные сроки устранения недостатков;
    — невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
    При обнаружении недостатков вам необходимо определиться с видом требования (возврат или замена) и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.
    В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены. В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
    При отказе продавца (изготовителя) от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.
    При подаче искового заявления потребителю необходимо представить в суд доказательства, обосновывающие его требования, а для установления наличия существенных недостатков товара может потребоваться проведение экспертизы.
    Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

    Это общие правила. Ваш план действий:
    1. Т.к. продавец уже определили причину и отказал в возврате, Вы должны провести экспертизу самостоятельно или обратиться за консультацией к специалисту, чтобы потом заявить ходатайство о проведении экспертизы качества товара в суде.

    По вопросу проведения экспертизы, можно обратиться к нашим экспертам http://mozp.org/main/expertiza/grafik-dezhurstv-ekcpertov

    2. Претензию нужно отправить формально по юридическому адресу и сохранить квитанцию об отправке для суда. Отправлять письмо нужно заказным письмом с уведомлением.

    Далее необходимо будет составить иск и в двух экземплярах отправить в суд по месту своего жительства.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх