Авиакомпания Победа

О том, как продает билеты Авиакомпания Победа
25/01 покупал билет человеку с вылетом 26/01в 0:30 из Москвы в Екатеринбург и обратно 28/01.
Заказали на сайте билет, оплатили картой, и…. первый билет приходит с ошибкой (т е его просто нет). В ужасом и не функциональном личном кабинете бронирования «Победы» что то сделать, исправить или как то изменить — невозможно. Звонки в саппорт компании только за деньги, без разницы по какому вопросу. Цена от 55 до 60 руб НДС. Но позвонить пришлось, хотя зря. Так как там просто вежливо послали,, точнее предложили сходить в офис.
Времени оставалось мало. Просто купили НОВЫЙ билет за НОВУЮ оплату. Уффф, в этот раз все получилось. Человек улетел.
Но… 27/01, накануне возврата, приходит сообщение об аннулировании брони на обратный билет, с формулировкой «неявка». Т.е. 27/01 приходит отмена из-за неявки пассажира по рейсу на 28/01 в 17 часов. Эмммм… Это что? Сильно похоже на мошенническую форму.
Отослано письмо в саппорт (спасибо за емайлы денег не берут) — без результата. В соцсети Фесбук — без реакции. По телефону за огромные деньги — так же. В Кассах — так же.
Постскриптум: Цена билета МСК-ЕКБ якобы лоукостера «Победа» 2000-2500 в один конец, без багажа в салоне (багажем считается даже маленький рюкзачок), без еды, в ужасном салоне.
Для примера: 2950 стоит такой же точно билет авиакомпании Уральские Авиалинии, с обедом, с багажом, и нормальным салоном. у «S7-Сибирь» примерно так же.
Вопрос: Можно ли как то вернуть деньги мошеннически присвоенные этой «Победой» и вообще как то заставить их работать хотя бы по действующему законодательству.

2 комментария к “Авиакомпания Победа”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, да можно. Но в данном случае следует обращаться с соответствующим иском в суд и требовать возврата денежных средств за авиабилеты, т.к. вылет был не возможен именно по вине авиакомпании. Исковое заявление следует подавать по месту своего жительства, госпошлину платить не нужно. Предварительно сформулируйте требования и направьте претензионное письмо заказным письмом с уведомлением.

    Общие правила возврата авиабилетов таковы.
    Об условиях возврата уплаченной провозной платы (стоимости авиабилета) перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира до заключения договора воздушной перевозки (п. п. 1, 1.1. ст. 103 ВК РФ).
    Уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру в следующих случаях (п. 2 ст. 108 ВК РФ):
    1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.
    2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
    3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.
    Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета), за исключением суммы фактически понесенных перевозчиком расходов, возвращается пассажиру при одновременном соблюдении следующих условий:
    — договором воздушной перевозки предусмотрено условие о возврате пассажиру провозной платы (стоимости авиабилета);
    — пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета не позднее чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 1 п. 1 ст. 108 ВК РФ).
    2. Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных перевозчиком расходов возвращается пассажиру, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации на указанный в билете рейс. При этом перевозчик вправе уменьшить размер указанной выше неустойки (пп. 2 п. 1 ст. 108 ВК РФ).
    Условия невозврата стоимости авиабилета
    Уплаченная провозная плата (стоимость авиабилета) пассажиру не возвращается, если он уведомил перевозчика об отказе от перелета после окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 3 п. 1 ст. 108 ВК РФ).
    Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) не возвращается, если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы (т.е. приобретен «невозвратный» билет). Исключение составляют неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовые сборы) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

    При добровольном отказе пассажира от перелета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению сумм возврата (абз. 3 п. 93 Правил N 155).
    Указанные суммы не включены в пассажирский тариф и являются платой за дополнительные услуги, связанные с изменением договора воздушной перевозки по инициативе пассажира. Плата за операции по аннулированию бронирования устанавливается в размере стоимости этих операций (Решение Верховного Суда РФ от 18.05.2011 N ГКПИ11-370).

Оставьте комментарий

Пролистать наверх