как вернуть назад деньги за оплаченый товар

Здравствуйте. Через сайт одноклассники, у одного пользователя занимающегося торговлей онлайн, я приобрела детский костюм, оплата осуществлялась по предоплате и составляла 900 р., затем товар высылают на ваш адрес. Так вот, товар пришел бракованный. Я обратилась к продавцу, мне предложили вернуть деньги либо поменять вещь на любую другую соответствующей цены, так как такого же костюма не было. Я согласилась и дополнительно сделала заказ еще на несколько вещей, так способом увеличив сумму покупки до 3500 т.р. то же была предоплата, которая состоялась 17 декабря 2014 года. Далее ни товара, ни денег я не увидела. Мне сначала давали отписки о том, что товар заблудился на почте, потом просто перестали реагировать на мои вопросы. Подскажите куда мне обратиться о взыскании данной суммы?

4 комментария к “как вернуть назад деньги за оплаченый товар”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае необходимо как можно быстрее отправить заявление об отказе от товара и возврате денежных средств. Ссылаться можно на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, а также на то, что продавец нарушил сроки поставки товара.
    Денежные средства Вам обязаны вернуть в течении 10 дней, в противном случае в судебном порядке будут подлежать взысканию стоимость товара, неустойка за каждый день просрочки, штраф и иные убытки.
    Вам необходимо установить название организации или предпринимателя, которая реализовала Вам товар. Если известен ИНН (обычно указывается на чеке), то можно на сайте ФНС РФ в разделе «проверь себя и контрагента» узнать адрес данной фирмы и ее точное название.
    Далее отправляете заказным письмом с уведомлением требование о возврате денежных средств, указываете реквизиты для возврата денежных средств. Можно копию отправить по электронной почте.
    Если ответа не последует, то вернуть деньги можно будет только в судебном порядке.
    Дополнительно можно написать жалобу в Роспотребнадзор на действия данного продавца.

    1. котова дина

      спасибо за ответ. поясните пожалуста: инн у нее нет. чеки она не выдает. едиственное что я знаю это адрес с которого была произведена отправка товара и ее страничка в одноклассниках. значит мне на этот адрес заявление писать и в роспотребнадзор обращаться, а затем в суд? или еще в полицию идти заявление писать?

      1. Валентина Исаева

        Да, Вам нужно обратиться в полицию и Роспотербнадзор одновременно. Нужно выяснить адрес и настоящее наименование этой организации или индивидуального предпринимателя.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх