Поставщик мебели не хочет выплачивать всю неустойку!!!

Здравствуйте! 6 декабря оплатили 100%предоплату за двери-купе 29000р.Сказали что успеют сделать до Нового года. Срок изготовления 21 день. Позвонили перед НГ, сказали что не успевают. Перезвонили 14 января, двери готовы. Но, мы уезжали и до 22 января нас не было дома. Поставщик сказал что заплатит только за 6 дней, т.к. они нам звонили 14 января. Но мы должны были получить свой товар 28 декабря. За сколько дней поставщик должен заплатить мне неустойку??? И какой процент они должны заплатить за каждый просроченный день??? СПАСИБО!!!

1 комментарий к “Поставщик мебели не хочет выплачивать всю неустойку!!!”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель на основании п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. А за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара (но не более суммы предварительной оплаты товара).
    В данном случае просрочкой считается дата, которую нарушил поставщик в договоре. Т.е. 28 декабря не привезли товар, следовательно с 29.12.2014 года можно начинать считать проценты и до момента фактической доставки товара покупателю.

    Но если в добровольном порядке поставщик отказывается перечислять всю неустойку, мотивируя тем, то он звонил Вам. Тогда Вам придется обращаться в суд, где поставщик будет доказывать тот факт, то Вас уведомил о поставке товара 14 января по телефону, а Вы в свою очередь будете приводить свои доводы по которым не смогли принять товар. И здесь уже окончательно решит суд.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх