Как получить деньги за мобильный телефон

Доброе утро.
Я 10.03 покупала мобильный телефон, маме в подарок, она начала им пользоваться после 20.03 и по прошествии недели были выявлены дефекты, мобильный телефон не ловит сеть и невозможно дозвониться, пробовали другие сим-карты, но результат тот же. В чеке указано что обмену и возврату телефон подлежит в 14 дней со дня покупки.
В call-центре сказали, что мобильный необходимо сдать на экспертизу и его отремонтируют, если ремонту не подлежит, то вернут деньги на карту в течение 30 дней.
Вопрос в следующем, я не хочу его ремонтировать, может только обменять на другой или получить обратно деньги (что более желательно), имеют ли они право без моего согласия его отремонтировать?
И могут ли они отказать мне в возвращении денежный средств, если не могут то в течение какого времени они должны вернуть деньги на карту?

1 комментарий к “Как получить деньги за мобильный телефон”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, при сдаче телефона потребуйте акт, где будет указано, что телефон направляется на экспертизу, а не в ремонт. Скажите, что от ремонта отказываетесь. Это позволяет Вам ст. 18 закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18
    Без Вашего согласия отремонтировать не имеют права, но при сдаче на экспертизу внимательно читайте акт приемки телефона.

    Но если уже прошло 14 дней с момента покупки, то Вы телефон не имеете право обменять или вернуть. Только в случае наличия существенных недостатков, иначе только гарантийный ремонт.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх