Как оформить претензию в турагентство

Добрый день! Купила тур на Кипр в агентстве "Корал Трэвел". Туроператор — Библио Глобус. В отель заехала 15 августа. Спустя несколько дней из номера украли айпад, зарядку и все деньги. Спустилась на ресепшен. Там ещё несколько пострадавших туристов (телефон, айфон и деньги). Потом познакомилась ещё с парой (также выкрали макбук и айфон), их обокрали ночью, пока они спали!! К концу отдыха у нашей знакомой украли сумку с телефоном и айфоном прямо у бассейна. Отель отказался что-либо возвращать. Библио Глобус выступил исключительно в роли переводчика. То есть никак не защитил туристов. В итоге мы хотим написать претензию в турагентство и потребовать, чтобы 1) Библио Глобус расторгнул договор с этим отелем 2) выплатил моральную компенсацию всем пострадавшим туристам, так как находиться в этом отеле было просто небезопасно!!! 3) проверил отели Айя-Наны на наличие камер и охраны
Прошу Вас помочь нам в оформлении данной претензии.
Заранее спасибо.
С уважением,
Кристина

2 комментария к “Как оформить претензию в турагентство”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей, если в результате исполнения договора, который не содержал таких существенных условий и тем самым ущемлял права потребителя, у потребителя возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

    Согласно ст. 10 Закона о туризме турист вправе требовать от туристической фирмы оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказывались. Поэтому совершенно очевидно, что при туризме имеет место давно известная гражданскому праву ситуация — ответственность за действия третьих лиц, которая урегулирована в ст. 403 ГК РФ. В соответствии с этой нормой должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет третье лицо, являющееся исполнителем. Такая ответственность непосредственного исполнителя для отношений туризма законом не установлена. Следовательно, в силу нормы Гражданского кодекса и положений Закона о туризме требования туриста о причинении ему ущерба должны предъявляться турфирме.
    Конечно, потерпевший турист может иметь достаточные правовые основания для предъявления требований о возмещении причиненного ему вреда к третьим лицам из деликта или заключенного им договора. Однако в подавляющем большинстве случаев он не располагает для этого необходимыми языковыми и правовыми знаниями, денежными средствами, а зачастую и временем, т.к. турпоездки обычно весьма непродолжительны и ограничены визовыми рамками.
    Возложение на туриста обязанности самостоятельно урегулировать за рубежом свои требования о возмещении вреда, причиненного третьими лицами в ходе турпоездки, было бы явно несправедливым решением, нарушающим права потребителя, и из действующего в России права не вытекает.

    Таким образом, основываясь на данные нормы права Вы можете предъявить требования турфирме. Претензия пишется в письменном виде в двух экземплярах. И 1 экземпляр направляете заказным письмом с уведомлением на юридический адрес фирмы. Можно вручить претензию лично сотруднику фирмы, на Вашем экземпляре сотрудник должен поставить подпись, ФИО, дату и должность. На претензию фирма должна ответить в течении 10 дней.

  2. Кристина, здравствуйте!

    Мы только что беседовали с вам по телефону.

    Вот ссылка по которой можно заказать Претензию
    http://mozp.org/zakaz-doc
    Стоимость 3000

    Сроки исполнения в течении рабочего дня после оплаты.

    Обязательно прикрепите все имеющиеся на руках документы которые относятся к вашему делу. И не забудьте упомянуть и других пострадавших, так словно мы планируем подавать в будущем коллективный иск.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх