Как купить билет в Большой театр?

Добрый день.
На сайте Большого театра в разделе МИССИЯ сказано:
Театр декларирует доступность своих спектаклей для каждого гражданина России — 20% билетов реализуется по низкой цене (100 рублей). Кроме того, действует программа «Большой — студентам»: учащиеся дневных отделений вузов могут приобрести входной билет стоимостью 100 рублей. На каждый спектакль Исторической сцены для студентов выделяется шестьдесят билетов, на каждый спектакль Новой сцены — тридцать.
При этом в ПРАВИЛАХ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ п. 3.7 В первый день предварительной продажи отпускается по 2(Два) билета в одни руки на один из спектаклей.
5.1 С целью обеспечения доступности мероприятий Театра для малообеспеченного населения на основе законодательства РФ определена категория граждан России, которым предоставляется приоритетное право покупки.
Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Полные кавалеры ордена Славы, Инвалиды Великой Отечественной войны, Участники Великой Отечественной войны, Труженики тыла во время Великой Отечественной войны, Участники боевых действий, Лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, Члены многодетных семей, Жители блокадного Ленинграда, Незаконно репрессированные граждане, Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
5.3 Членам многодетных семей предоставляется право покупки билетов на всю семью, состоящую из родителей и несовершеннолетних детей. С сайта БТ:
Администрация Большого театра продолжает работать над усовершенствованием Правил продажи билетов, стремясь сделать их максимально удобными и понятными для всех категорий зрителей. Обо всех изменениях, корректировках и дополнениях можно будет узнавать из объявлений, размещенных в кассах и на сайте театра.
Обращаем внимание на дополнение в ПУНКТЕ ПРАВИЛ 5.3. (выделено жирным шрифтом), появление которого было продиктовано необходимостью соблюдать интересы многодетных семей, действительно желающих посетить спектакли Большого театра.

ВОПРОС: почему нарушаются права НЕ льготных категорий, которые теперь не могут приобрести даже два билета после продажи льготным категориям. Т. К.
1. Многодетным семьям можно покупать билеты на всю семью , а остальным только по два билета.
2. Льготным категориям не выделяют определенное количество билетов, как студентам. Они приоритетно , в первую очередь скупают практически все билеты. И те зрители, которые НЕ относятся к льготной категории, не могут купить себе ничего доступного по цене.
3. В п. 5.1 сказано что приоритетное право дается малообеспеченному населению. При этом билеты скупаются ими ВСЕХ ценовых категорий.

Прошу Вас разъяснить создавшуюся ситуацию с точки зрения нарушения прав потребителя НЕ льготных категорий зрителей.

1 комментарий к “Как купить билет в Большой театр?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, дело в том, что Большой театр является юридическим лицом и вправе самостоятельно устанавливать порядок продажи билетов, в том числе определяя специальные условия для льготных категорий граждан.
    Поэтому в данном случае мне сложно дать однозначную оценку действиям руководства театра. В общем Правила не содержат ничего противозаконного.

    Но, при этом, не должно быть злоупотреблений в рассматриваемой сфере правоотношений. Поэтому, более действенным будет обращение в Роспотребнадзор с целью проверки указанных Правил продажи билетов на соответствие законодательству о защите прав потребителей. Роспотребнадзор осуществляет надзор в сфере защиты прав потребителей и имеет право проводить проверки и запрашивать необходимые документы, привлекать к ответственности нарушителей.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх