Сколько должны платить пособие по уходу за ребенком?

Добрый день!

Заболел сын, я была вынуждена взять больничный чтобы присматривать за ребенком.

К сожаению болеет о у меня часто, поэтому вопрос — какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком за год (или сколько дней в году оплатят больничный лист маме при уходе за больным ребенком?)

1 комментарий к “Сколько должны платить пособие по уходу за ребенком?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте Анна!

    В ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», регламентирующей условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, говорится, что пособие при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного с ребенком пребывания в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

    За календарный год организация оплатит маме ребенка только 45 календарных дней нетрудоспособности. Но, если за этим же ребенком ухаживают другие члены семьи (например, папа), они также имеют право на пособие. 45-дневный лимит рассчитывается не в общем по ребенку, а по каждому родственнику, который за ним ухаживал.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх