если товар разбился упав с ленты

Здравствуйте! была такая ситуация — я поставила товар (банку с медом) на ленту, кассир стал двигать ленту и банка упала и разбилась. Начался скандал — меня пытались заставить оплатить испорченный товар, но я отказалась. Подскажите пункт в нормативном акте или законе, который описывает данную ситуацию?

1 комментарий к “если товар разбился упав с ленты”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце. (ст. 459 ГК РФ).

    Таким образом платить за разбитый товар Вы не обязаны. Если магазин считает виновным потребителя (специально разбил, к примеру), то может обратиться в суд и доказать вину покупателя в гражданском порядке.
    Если товар был разбит в связи с тем, что мокрый пол, узкие проходы между стеллажами и по другим независящим от потребителя обстоятельствам, то оплачивать данный товар навряд ли обяжет и суд.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх