Как заставить химчистку отвечать за испорченные вещи

Услугами химчисток и прачечных пользуются практически все — кто постоянно, а кто лишь время от времени. Обычно выбор падает на то предприятие бытового обслуживания, что ближе к дому или к месту работы. И главным критерием является не качество его работы, а то, что вещи можно сдать мимоходом.

Многие знают про расплавленные пуговицы на сорочках, разодранные простыни, невесть откуда взявшиеся пятна на дубленке, — все это “показатели качества” данной специфической сферы услуг. Что делать? Как вести себя в подобных ситуациях и какие права есть у нас, клиентов прачечных и химчисток?

Начать выбор химчистки надо с того, имеется ли вся ли необходимая для потребителей информация имеется в доступном для обозрения месте. Ее наличие — это не декоративный элемент интерьера, а лицо фирмы. Вот из чего состоит обязательный информационный набор предприятия бытового обслуживания:

  • правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации;
  • извлечения из Закона РФ “О защите прав потребителей”;
  • сведения об органе по защите прав потребителей;
  • перечень основных видов услуг и форм их предоставления;
  • наименование стандартов, обязательным требованиям которых должно соответствовать качество услуг;
  • цены на предоставляемые услуги.

Все это должно быть вывешено на стенах предприятия бытового обслуживания так, чтобы клиентам было удобно читать. К обязательной информации также относится название фирмы, ее юридический адрес, телефон и режим работы.

Вещи легли на стол приемщицы.

Опытным взглядом она оценила степень их загрязненности, износа материала, из которого они изготовлены. Дальше события могут развиваться по-разному..
Вам укажут на все слабые места вещей и предупредят о возможных негативных последствиях чистки (стирки). Например, посоветуют срезать пуговицы с кофточки, так как они могут расплавиться, или если вы сдаете в чистку дубленку и приемщица, либо технолог исхода из своего знания процесса химической обработки вещи предупредит вас о том, что краска на дубленке слабая и что дубленка может полинять. Вы на свой страх и риск соглашаетесь на химическую чистку. Приемщица делает в квитанции надпись приблизительно следующего содержания: «В результате химической чистки возможен сход красителя». При этом приемщица попросит подписать вас квитанцию, в том числе и под этим предупреждением.

Если вы соглашаетесь и подписываете квитанцию в предложенном варианте, то впоследствии, если ваша вещь полиняет и потеряет товарный вид, никаких претензий по потере цвета дубленки или иной вещи вы предъявить не сможете. Право же требовать удаления грязных пятен, указанных в квитанции, вы в любом случае имеете.

Вы можете отказаться подписывать квитанцию и соответственно, отказаться от услуг данной химчистки, если они не могут вам гарантировать, что очистятся все пятна или что вещь сохранит свой цвет. Поэтому, прежде чем подписать квитанцию, внимательно изучите ее содержание. Если квитанция написана неразборчивым почерком, то вы имеете право требовать чтобы ее переписали более разборчиво, поскольку квитанция является вашим договором с предприятием бытового обслуживания.

Возможен и второй вариант.

Приемщица осмотрела вашу дубленку и выписала квитанцию, не предупреждая о каких-либо неблагоприятных последствиях чистки и с содержанием которой вы не ознакомились, поскольку в ней слишком много мелкого текста. Придя за своей дубленкой вы обнаружили, что она испорчена: полиняла, сморщилась. Носить в таком виде дубленку вы не можете, в связи с чем предъявляете химчистке претензии. Однако, вам отвечают, что в квитанции Вы подписали типовое условие, что вещь может быть повреждена из-за скрытых дефектов изготовления.

Если сложилась подобная ситуация, необходимо помнить, что квитанция содержит условия договора, а также информацию об услуге. В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и «Правил бытового обслуживания населения» при оформлении заказа исполнитель обязан дать достоверную информацию об оказываемой услуге и о конкретных обстоятельствах, влияющих на качество оказания услуги. И обязан провести внимательную приемку изделия, чтобы определить ее особые свойства. Вам же в данном случае не была предоставлена эта информация, поскольку о конкретных дефектах или особых свойствах дубленки вас никто не предупредил. Следовательно предприятие бытового обслуживания несет ответственность за некачественно оказанную услугу по химической чистке вашей дубленки на основании ст.35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Квитанция

Квитанция — этот ваш договор с исполнителем, и к ней предъявляются вполне определенные, установленные законом требования. Этот документ обязательно должен содержать:

  • юридический адрес предприятия бытового обслуживания (не приемного пункта, а именно фабрики, которая и отвечает за качество работ);
  • фамилию и инициалы сдающего, его адрес или телефон;
  • вид услуги (работы);
  • наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, не удаляемые при химической чистке,
  • дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя;
  • дату приема заказа и срок исполнения (п. 18 «Правил бытового обслуживания населения»);
  • стоимость услуги.

Квитанция может содержать и другие дополнительные реквизиты, но перечисленные — обязательны.
Поэтому прежде чем расписаться в квитанции внимательно ее прочитайте: согласны ли вы с описанием имеющихся дефектов, степенью износа вещи, которую приемщицы очень любят завысить. Иначе незамеченное второпях слово на квитанции может обернуться выдачей вам испорченной вещи без всякой возможности с вашей стороны доказать вину химчистки.

Сроки

Срок исполнения заказа — одно из главных условий договора. И, к сожалению, наиболее часто нарушаемое.
Если исполнитель своевременно не приступил к исполнению заказа, либо не исполнил заказ в срок, в соответствии со ст. 28 Закона “О защите прав потребителей” вы можете:

  • назначить исполнителю новый срок,
  • потребовать уменьшения цены услуги;
  • расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков,
  • поручить выполнение работы другому лицу за счет исполнителя.

Что касается последнего пункта, то его следует объяснить.
Скажем, в течение месяца вы безуспешно ходите в химчистку, а вещь никак не возвращают.
Напишите заявление в двух экземплярах с требованием вернуть вам деньги за неоказанную услугу и вещи в первоначальном виде. Первый экземпляр отдайте под расписку исполнителю. Отнесите вещи в другую химчистку, и если там эта услуга дороже — разницу должен возместить первый нерадивый исполнитель, по собственной вине сорвавший согласованные сроки. При предъявлении требования о возмещении ущерба вам понадобится второй экземпляр вашего заявления с визой исполнителя.

За нарушение сроков чистки (стирки) исполнитель несет ответственность и в виде неустойки. Статья 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% от стоимости работ. Данная неустойка взыскивается до момента замены вашего требования. Например, в своей первой претензии вы требовали в кратчайшие сроки произвести чистку ваших вещей, но поскольку ваши требования не были выполнены предприятием бытового обслуживания, вы решили расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной исполнителю суммы. При этом исполнитель обязан уплатить вам неустойку за каждый день просрочки до момента предъявления требования о расторжении договора.

Вещи вернулись из чистки/стирки.

Внимательно осмотрите вещи на столе у приемщицы, иначе, забрав их и обнаружив повреждения дома, Вы ничего не докажете. По закону, все явные дефекты и повреждения должны быть отмечены при приемке и отражены письменно. Потребуйте составить акт об обнаружении повреждений вещи в соответствии с Правилами бытового обслуживания населения, а если приемщица отказывает в его составлении, подробно вписывайте все претензии в экземпляр приемной квитанции исполнителя, который подписывается при выдаче вещей. В нем, как правило, есть графа: вещи получил, к результату оказанных услуг претензий не имею… Зачеркивайте и пишите, какие имеете претензии. И также в своем экземпляре, который надо оставить у себя. Если и этого не дают сделать, то вещи забирать нельзя: сначала напишите претензию, вручите или отправьте письмом с описью вложения, чтобы зафиксировать, с какими дефектами забираете ваши вещи.

Оставлять вещи в химчистке на время разбирательства мы не советуем.

Ничего приятного, когда новую куртку или любимый костюм возвращают в дырках либо деформированным. Как же действовать в подобных ситуациях?
В Правилах бытового обслуживания населения говорится: если исполнитель не предупредил потребителя о невозможности выполнения указания потребителя о способе выполнения работы, а также о наличии независящих от исполнителя обстоятельств, грозящих годности и прочности сданной вещи, и не указал это в документе установленной формы, он несет ответственность за ненадлежащее исполнение заказа.

Ссылки приемщицы на особые свойства вещи, о которых вас не предупредили и которые совсем не проверили, несостоятельны, поскольку данное предупреждение должно быть указано в квитанции, а химчистка не взяла на себя труд проверить, пригодна ли ваша вещь к чистке. Поэтому, исполнитель не имеет право ссылаться на это обстоятельство.

Предприятие ответственно за сохранность принятых у вас вещей, будь то повреждение или утрата. Ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей” гласит: «Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

  • предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
  • представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
  • в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем».

Поэтому, предъявляйте к химчистке требование о возмещении двукратной стоимости испорченных вещей, приложите чеки на их приобретение. Если чеки не сохранились и взять дубликат товарного чека из магазина невозможно, проводится оценка средней рыночной стоимости аналогичных вещей в экспертной организации.

Химчистка может потребовать провести собственную экспертизу. Будьте внимательны, поскольку вокруг много организаций, делающих заказные экспертизы. Такая экспертизы не будет истиной в последней инстанции, вы вправе подать иск в суд и просить назначить судебную экспертизу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх