ЧЕМ ОПАСЕН РЕМОНТ НА ДОМУ

К нам продолжают поступать жалобы от москвичей, в основном, пенсионеров, обманутых различными ремонтниками на дому. Сейчас очень важно быть бдительным, поскольку именно на доверчивости потребителей построен целый бизнес по навязыванию работ и услуг приходящими на дом мастерами.

Например, у пожилого москвича ломается компьютер. А на подъезде висит объявление «компьютерный мастер, любой ремонт». Или такая реклама находится в интернете. Позвонив по такому объявлению, сразу же получаем гарантии качественного и недорого ремонта, и в назначенное время является мастер, который с деловым видом осматривает компьютер и сообщает о том, что сейчас устранит неполадку, стоимость ремонта будет около пяти тысяч рублей.

Заказчика это устраивает и мастер возится с компьютером, попутно и ненавязчиво сообщая, что сейчас он еще обновит программы, сделает чистку, поменяет еще маленькую неисправную деталь… и компьютер заработает лучше прежнего. Заказчик соглашается, ведь ремонт уже идет, ну, пусть будет немного дороже, не может же сумма сильно увеличится из-за каких-то пустяков…

А через пару часов мастер предъявляет счет на сорок тысяч рублей, детально расписав, что помимо замены детали за пять тысяч, он установил еще несколько программ по пять тысяч за каждую, почистил компьютер от пыли еще за пять тысяч, нашел и устранил еще одну неисправность за десять тысяч, так и набежала эта сумма…

Заказчик пытается протестовать, как-так, ведь мастер же не сказал, что будет так дорого, весь компьютер стоит не намного дороже ремонта. Но, мастер убедительно и с нажимом рассказывает о необходимости выполненных работ, о дорогих нынче деталях и программах, о том, что компьютер без всего этого никогда бы не заработал…

В итоге, значительная часть пожилых людей просто отдает такому мастеру требуемую сумму, не желая скандала или побаиваясь поведения наглеца.
Потом обманутые пенсионеры звонят в полицию, к нам, в Роспотребнадзор, но сделать, как правило, ничего уже нельзя – деньги оплачены, акт выполненных работ подписан. Доказать, что человек оплатил деньги под давлением, практически невозможно. А то, что завышена цена – не правовой аргумент, так как принцип свободы договора позволяет исполнителю устанавливать любую цену.И такие истории происходят с ремонтами холодильников, кондиционеров, любой другой бытовой техники, а также электрики и сантехники в доме, окон.

Поэтому, правило одно – полная цена ремонта должна быть оговорена мастером изначально и зафиксирована в договоре, квитанции, наряд-заказе до его выполнения. И экземпляр такого документа должен находится у вас сразу, прежде чем мастер приступит к работам. Если мастер отказывается выписать наряд-заказ с перечнем работ и их ценой сразу после диагностики – возможно, перед вами мошенник. Мастер обязан соблюдать Закон РФ «О защите прав потребителей» и Правила бытового обслуживания населения, которые гласят, что информация о выполняемых работах, включая их вид, стоимость, детали и материалы, должна быть предоставлена потребителю до заключения договора. И договор на выполнение работ должен быть оформлен с указанием всех необходимых условий, включая сведения об исполнителе и гарантийный срок. А согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату должно оформляться исполнителем в письменной форме.

Что же делать, если попытка такого развода все-таки происходит? Прежде всего – сохранять спокойствие и четко дать понять, что вы не поддаетесь на нажим мастера. Сообщите мастеру, что из-за сокрытия им информации о цене работ, вы не в состоянии оплачивать такую сумму, ее у вас нет и работы в таком объеме и по такой стоимости вам не нужны. Сообщите, что согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Ни в коем случае не подписывайте акт выполненных работ на требуемую недобросовестным мастером сумму, а лучше впишите в него свои претензии, например: «данные работы мною не заказывались, об их выполнении и стоимости мне не сообщалось, работы выполнены без моего согласия». И предложите ему решать вопрос об их оплате в судебном порядке.

Скорее всего, при таких действиях мастер начнет предлагать скидку, вплоть до изначально оговоренной цены. Но, могут и появиться и угрозы, например тем, что он сейчас вернет технику в исходное состояние, или даже поломает. В таком случае, сразу звоните в полицию и сообщайте о том, что в отношении вас совершается вымогательство. Практика показывает, что в таком случае горе-мастера спешат ретироваться.

И вы всегда можете обратиться к нам для получения консультаций в рамках проекта «Социальный клуб потребителей».

Оставьте комментарий

Пролистать наверх