Авиакомпания повредила чемодан

Добрый день!
Во время перелета мне раскололи пластиковый чемодан.
Я обратилась в авиакомпанию перевозчик Alitalia, мне предложили компенсацию 5515 рублей.
Чемодан фирмы Samsonite и при покупке и сейчас стоит около 250 евро
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Согласиться с предложенной компенсацией или есть возможность увеличить сумму компенсации?
Заранее спасибо!

1 комментарий к “Авиакомпания повредила чемодан”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, доказать сумму ущерба можно будет только в судебном порядке, если Вам уже согласовали определенную сумму.

    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 119 Воздушного кодекса Российской Федерации за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.
    Однако судебная практика свидетельствует о том, что суды при рассмотрении подобных дел, руководствуются следующим.
    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    В соответствии с п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
    В соответствии с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза багажа, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза или багажа в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости.

    К отношениям, вытекающим из договора перевозки с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона «О защите прав потребителей» о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины. Правовые последствия нарушений условий таких договоров определяются Гражданским кодексом РФ и специальным законодательством.

    В общем, чтобы возместить полную стоимость чемодана — нужно обращаться в суд, при этом нужно доказать действительную стоимость чемодана (заключение эксперта или чек).

Оставьте комментарий

Пролистать наверх