Как вернуть деньги за автомобиль навязаныи обманым путем

Я хотел купить новый автомобиль Соньюн Экшен в автоцентре на шаболовке по адресу 4 верхне михаиловскии проезд дом 7 с 2б
Обратился к менджеру по продажам Григорию тот предложил такой автомобиль за 700000 рублей меня эта сумма устроила .Я заплатил 700000 рублей и тут начлись проблемы . со слов управляющеи Анастасии
что автомобиль стоит 1050000 рублей и нужно доплатить 350000 рублей .Я ответил что денег у меня нет и просил вернуть деньги на что почил категорически отказ. И начали навязывать другие автомобили. На все автомобили которые стоят салоне ценники нестоят

2 комментария к “Как вернуть деньги за автомобиль навязаныи обманым путем”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Здравствуйте, в данном случае действительно имеют место быть действия, которые могут вводить в заблуждение покупателя. Но для выработки позиции, нужно ознакомиться с документами, которые вы подписали (договор или другие документы).

    В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, цена является необходимым условием, которую необходимо согласовать до заключения договора купли-продажи товара. До заключения основного договора покупатель имеет полное право отказаться от заключения договора купли-продажи.

    В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:
    «Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».

    Поэтому оплаченная Вами сумма однозначно подлежит возврату в судебном порядке, а также возврату подлежать будет неустойка и штраф в порядке ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

    Практическая сторона вопроса. По моему мнению, если представители продавца ведут себя столь нагло и уверенно в себе. Они видимо регистрируют несколько ООО. И проблема в том, что даже при положительном решении суда, реально получить деньги с брошенной фирмы нулевки будет сложно. А пока будет длиться судебное заседание, они могут закрыть фирму.

    Для того, чтобы себя обезопасить от этого, необходимо:
    1. Немедленно отправить претензию на юридический адрес этой фирмы заказным письмом с уведомлением. В претензии сославшись на указанные мною нормы права, потребовать возврата денежных средств. Укажите банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
    2. Не ждите, получив почтовую квитанцию об отправке претензии – необходимо обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Исковое заявление составляется в двух экземплярах, направляется по месту Вашего жительства в суд или по месту нахождения продавца – на Ваш выбор. Госпошлину платить не нужно. Все судебные расходы, включая затраты на юриста Вы имеете право взыскать с Продавца в том же иске.
    3. Далее получаете исполнительный лист и немедленно несете его в адрес судебных приставов.

    Параллельно Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в полицию с просьбой проверить деятельность указанных лиц на предмет мошеннических действий. Заявление и жалоба пишутся в свободной форме – по содержанию почти как Ваш вопрос нам.

    Объясню, почему это нужно делать вместе с подачей иска в суд. Деньги Вам может взыскать только суд, Роспотребнадзор проведет проверку на предмет нарушения прав потребителей и привлечет к административной ответственности. Полиция с трудом возбуждает такие дела. И Вам, чтобы не терять время необходимо получить решение суда о взыскании данной суммы. Но при этом открыть борьбу по всем направлениям. Можно даже обратиться в СМИ.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх