Защита продавца

Как защитить порядочного продавца автозапчастей от недобросовестных покупателей ?
Мы являемся продавцами автозапчастей с 2003 года , продаем только качественные , сертифицированные автозапчасти для иномарок . В последнее время ( думаю в связи с кризисом) столкнулись с возвратами испорченных автозапчастей с формулировкой "ненадлежащее качество" . В ходе бесед установлено , что запчасти клиенты пытаются установить сами , экономя на поездке в автосервис, при этом не знают технологии , порядки установки запчасти и не имея специнструмента. А мы, как продавцы должны каждый раз принимать возврат , проводить дорогостоящую ( в НАМИ просят от 50 т р) экспертизу ( которой, кстати, по большинству автозапчастей в России нет, например по пневмостойкам ) , при этом взыскать с покупателя затраты практически не возможно .
Подскажите как нам защититься от этого .

6 комментариев к “Защита продавца”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей указано: «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара».

    В данном случае, если Вы визуально видите механические повреждения и не правильную эксплуатацию, то Вы можете отказать в проведении экспертизы и возврате товара покупателю. Тогда покупатель сам будет проводить экспертизу и доказывать наличие заводского брака.
    Разработайте систему работы с бракованным товаром, пусть комиссия или специалист осматривают товар и при наличии явных признаков отсутствия заводского брака, пишет отказ в возврате товара и указывает причины. По сути — это не совсем верно юридически, но позволит Вам минимизировать расходы на проведение экспертизы.
    Кроме того составьте памятку потребителя, где укажите, что деталь должны устанавливать в сервисном центре и другие необходимые для эксплуатации действия.

    Возврат стоимости экспертизы в судебном порядке можно взыскивать с потребителя. Главное сохранять подтверждающие документы.

  2. памятка — не будет ли это навязанной услугой или навязанным условием ?
    правомерен ли отказ в проведении экспертизы и возврате если есть следы установки , механические повреждения и предположительно не правильную эксплуатацию ? на основании какой статьи Вы это говорите ?

    1. Валентина Исаева

      Оснований законных у Вас отказывать в проведении экспертизы нет, это прямо установленная обязанность продавца. Но, если Вы видите, что деталь повреждена покупателем и уверены в своей правоте, Вы можете рисковать и не проводить экспертизу за свой счет. Если уверены, что покупатель не сможет доказать наличие заводского брака. Это риск.
      Памятка это не навязанная услуга, ведь есть же правила эксплуатации отдельных запчастей, паспорта и иные документы, где указаны основные правила эксплуатации.

      Статья у нас одна — это 18 Закона о защите прав потребителей и я ее Вам процитировала выше, где обязанность проводить экспертизу возложили на продавца. Но, если Вы откажете в ее проведении, покупатель сам будет вынужден ее произвести. И если он окажется прав (будет установлен заводской брак) — в этом случае убытки ему будете возмещать Вы. Но Вы также сможете провести экспертизу повторно. Это судебная практика.

  3. Есть ли статья регламентирующая то , что покупатель сам вынужден проводить экпертизу ? И обязан ли покупатель уведомить продавца о проведении этой экспертизы ?

    1. Валентина Исаева

      Нет такой статьи нет, покупатель не обязан уведомлять. Есть судебная практика, которая складывается по данной категории дел. Если нет заводского брака, то и продавец не несет ответственности. Поэтому, если Вы в этом уверены, то можете отказывать в проведении экспертизы. С Вас никто не взыщет убытки, т.к. покупатель не докажет, что это брак. Законодательство о защите прав потребителей на стороне потребителя, т.к. это менее защищенная сторона в рассматриваемых правоотношениях, поэтому Вам можно только отказать в проведении экспертизы, указав в отказе, что товар содержит видимые механические повреждения, которые свидетельствуют о неправильной эксплуатации. Это не правильно с точки зрения закона, но если Вы в этом уверены, то даже через суд покупатель не сможет выиграть дело при отсутствии в товаре заводского брака.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх