Замена несовместимой между собой бытовой техники

Уважаемые участники форума,

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. 28 декабря 2008 года я сделала заказ на сайте Интернет-магазина «Эльдорадо» на покупку встраиваемой кухонной техники: варочной поверхности и духового шкафа фирмы Ariston. В заказе была указана необходимость предварительного звонка. Мне позвонила оператор для подтверждения заказа. Я спросила, совместимы ли между собой данные модели, на что получила утвердительный ответ. Техника была доставлена 31 декабря. Мною был подписан товарный чек с информацией о возврате товара надлежащего качества (в течение 7 дней). На прошлой неделе при сборке кухни и монтаже техники выяснилось, что модели между собой несовместимы, т.к. варочная поверхность зависимая, а духовой шкаф – независимый. На сайте в описании духового шкафа этой информации не было, поэтому я спрашивала у оператора о совместимости данной техники, но в чеке указана информация зависимая или нет данная модель. Я на нее не обратила внимания, т.к. после разговора с оператором была уверена, что модели совместимы.
Сегодня я позвонила менеджеру по обмену и возврату товаров с целью поменять варочную поверхность на независимую. Получила ответ, что:
А. Я сама виновата в данной ситуации, т.к. заказ сделан и модели выбраны мною самостоятельно.
Б. Все равно уже прошло 7 дней, и ничего сделать нельзя.

На мои слова, что в данном случае сыграла роль некомпетентность оператора, менеджер повторила, что заказ осуществлен мною самостоятельно. При моем упоминании, что разговоры операторов записываются, и менеджер может поднять запись и проверить эту информацию, она проинформировала меня, что не собирается поднимать тысячи звонков заказчиков для выяснения деталей и ни чем не может мне помочь. На мою просьбу, соединить меня с ее менеджером или начальником, Екатерина Панина сообщила, что она сама является главным менеджером, и над ней никто не стоит.

Я была бы очень благодарна за информацию, возможно ли обменять данную технику в моем случае, а также за советы.

Большое спасибо заранее.

3 комментария к “Замена несовместимой между собой бытовой техники”

  1. трифонова

    В данном случае очень важно какие документы вы подписывали при получении бытовой техники. Если в документах указано что данные модели несовместимы и вы подписали данный документ, следовательно вам была предоставлена достоверная информация о товаре. Если же в письменном виде такая информация отсутствует у вас есть шанс отказаться от такого товара на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей в соответствии с которой вы вправе отказаться от договора купли-продажи товара если вам при покупке не была предоставлена полная, достоверная и своевременная информация о товарах. Что касается вопроса о телефонных разговорах, то скорее всего запись никто поднимать не юудет, а даже если джопустить что такая запись обнаружится нужной вам информации на ней не окажется, поскольку менеджер — продавец не заинтересован в получении такой информации ни вами гни иными органами которые будут рассматривать решение вашего вопроса.
    В следуцющий раз будьте очень внимательны когда подписываете те или иные документы.

  2. Большое спасибо за ответ. Не думаю, что аббревиатура на подписанном мною товарном чеке "Повзавкер Hotpoint- Ariston KBH6024DO CL" может считаться достоверной и полной информацией о продукте. Попробую составить претензию.
    Еще раз большое спасибо.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх