Замена электросчётчика в квартире, и за её пределами

Здравствуйте!

В разъяснении специалиста (ответ на Posted on 11.02.2014 by Нина Викторовна):

"Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники."

"Несмотря на то что электрический счетчик расположен на лестничной площадке, он учитывает расход электроэнергии отдельной квартиры, таким образом, относится к имуществу собственника (нанимателя) квартиры. Следовательно, собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. Следовательно, собственник несет расходы на осуществление замены не соответствующего требованиям прибора учета. "

Вопрос:

В ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

в гл.3 ст.13 ч.3 — ч.11 говорится о необходимости оснащения объектов собственности, использующих централизованные энергоресурсы, приборами учёта, соответствующим требованиям. Также регламентируются отношения между собственниками объектов (помещений) и поставщиком энергоресурса.

Вместе с тем, в части 12 написано:

"…Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания."
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Собственником чего бы то ни было можно стать, лишь приобретя что-либо в собственность, с оформлением правоустанавливающих документов.

Приборы учёта не являются исключением.
Приобретя и установив, согласно регламенту ФЗ, прибор учёта, я становлюсь, по ФЗ, его собственником и несу ответственность за его надлежащие сохранность и эксплуатацию.

В настоящее время я использую для расчётов с Мосэнергосбытом, согласно действующего договора, показания УЖЕ УСТАНОВЛЕННОГО и ВВЕДЁННОГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ в 1996 году счётчика "Мосэнерго".

На счетчике имеется предупредительная надпись, что счётчик является собственностью "Мосэнерго".

Так как электросчётчик уже эксплуатируется, но не отвечает неким требования, о чём извещают почему-то меня, собственника помещения, приборов учёта ХВС и ГВС, приобретённых и установленных мной, и т. д., не должен ли собственник электросчётчика, согласно ч.12 ст.13 гл.3 ФЗ сам позаботиться о исполнении положений данного закона во избежание взысканий и прочих неприятностей.
Я-то здесь причём?

3 комментария к “Замена электросчётчика в квартире, и за её пределами”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.
    Также, несмотря на то что электрический счетчик расположен на лестничной площадке, он учитывает расход электроэнергии отдельной квартиры, таким образом, относится к имуществу собственника (нанимателя) квартиры. Следовательно, собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Соответственно, собственник несет расходы на осуществление замены не соответствующего требованиям прибора учета.

    К сожалению другой практики сейчас нет.

  2. Здравствуйте, спасибо за ответ, но, проблема в том, что я не понимаю, как я стал собственником электросчётчика Мосэнерго.
    Квартира этим электросчётчиком уже оснащена.

    Я установил счётчики на воду и являюсь их собственником, на основании договора установки и приёмки-сдачи, с указанием стоимости работ а также стоимости самих счётчиков.
    И я несу и буду нести всё бремя ответственности за их содержание.
    В договоре можно указать место установки счётчика, на лестничной клетке, на улице, над кроватью — там, где допустима такая установка, это моя собственность, имущество, по договору.
    Что же касается вышеупомянутого электросчётчика, я его не покупал, не устанавливал,
    и на нём есть надпись, что это собственность Мосэнерго, то есть собственник сам обозначил свою зону ответственности по поставке ресурса.

    Законы постоянно меняются, простому гражданину, коим я явлюсь, не юристу, за этими изменениями не уследить. Возможно, появилась новая почётная обязанность гражданина по принятию в собственность и содержанию чужих приборов учёта, наподобие службы а армии.

    С уважением, Игорь

    1. Валентина Исаева

      Обратитесь в Роспотребнадзор и изложите все свои доводы. По крайней мере у Вас будет ответ контролирующего органа именно по Вашей ситуации.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх