законно ли требование заключения договора на индивидуального пользования в СНТ?.

Мы с женой когда-то приобрели дом в дачном товариществе в общую долевую собственность(по 1/2 доли). Нам товарищество выделило соответственно участок, на котором расположен дом. И обоих нас приняли в члены товарищества. Спустя время (значительное) я стал интересоваться: почему мы, владея одним участком, одним домом плачу в два раза больше нежели мой сосед. Ответ был: потому что у вас 2 члена товарищества. Я вышел из членов товарищества и теперь правление считает, что я должен заключить договор индивидуального пользования. Но я ничем индивидуально не пользуюсь. Только совместно с моим совладельцем: у нас один дом, счетчик, вод воды. Рассматриваете ли вы вопросы по данной области права и мог ли бы помочь мне обосновать и защитить мою позицию (я не должен заключать такой договор. и вообще не должен был приниматься в члены товарищества)? Готов изложить её более подробно.

4 комментария к “законно ли требование заключения договора на индивидуального пользования в СНТ?.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, данное требование не правомерно. Вы со своей супругой по соглашению устанавливаете порядок владения общим имуществом.
    Общая собственность предполагает наличие равных прав нескольких субъектов на один и тот же объект. Долевая собственность указывает лишь на участие в ней нескольких субъектов, которые могут обладать правом в равных долях, либо размеры их долей могут в значительной степени отличаться по своему размеру.
    Правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются: по соглашению сторон.
    В соответствии со ст. 249 ГК РФ, долевая собственность предполагает распределение между ее участниками не только полученных от использования общего имущества доходов, но и распределения расходов пропорционально доле каждого из них в общей собственности. Перечень таких расходов определяется применительно к виду имущества, находящегося в долевой собственности, например, в отношении недвижимого имущества в состав расходов могут быть включены платежи по налогу на имущество, по проведению текущего и капитального ремонта и т.п.

    Вам необходимо написать председателю письмо, где указать, что Вы владеете совместно с супругой указанным имуществом, и принято решение, что членом СНТ будет она, а Вы разделяете с ней бремя расходов. Приложить копию свидетельства о браке.

  2. Уважаемая Валентина, спасибо большое! Не ведете ли Вы очный прием (возможно платный)? Мне хотелось бы получить Ваш ответ в письменном виде, что б представить его в правление в обоснование своего заявления.

    1. Валентина Исаева

      Здравствуйте, нет я отвечаю на вопросы в режиме он-лайн. Но Вы можете обратиться к нашим юристам и получить более развернутую консультацию. Необходимо будет принести документы, которые у Вас есть на дачу. А также можно воспользоваться платной услугой — досудебное урегулирование спора, когда наши юристы будут сами общаться с Вашим оппонентом.

      Если Вы настроены на судебные тяжбы, то можете воспользоваться следующей нашей услугой.
      Пригласить нашего юриста в качестве вашего представителя для участия в переговорах с ответчиком. В этом случае мы можем взять всю работу на себя —
      — написание искового заявления,
      — организация необходимых экспертиз (экспертизы оплачиваются отдельно),
      — подача искового заявления в суд, и
      — проведение первого досудебного слушания дела.

      Все это , а также работа по уточнению иска, написание ходатайств к суду, необходимых запросов в различные инстанции.
      Это комплексное урегулирование конфликта на уровне искового заявления. Заказать эту услугу можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc#komplex_isk
      стоимость 20 000

      Подробное описание всего процесса решения вашей проблемы можно почитать здесь — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh

  3. Вадим вы можете прийти на очный и платный прием к нам в офис на ул. Мясницкая
    Схему проезда можно посмотреть вот здесь — http://mozp.org/main/about

    Однако можно никуда и не ездить — просто закажите составление документа (письменной консультации) в режиме он-лайн вот здесь- http://mozp.org/zakaz-doc#other

    Стоимость — 1200
    Срок исполнения в течении суток.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх