Задержка ремонта автомобиля

После страхового случая (ДТП), страховая компания выписала направление на ремонт в сервисный центр. Сервисный центр принял автомобиль в ремонт, но на протяжении месяца не производит ремонтных работ, ссылаясь на отсутствие запчастей. Забрать автомобиль обратно я уже не могу, потому что он уже разобран. Конкретной даты окончания ремонта сервисный центр не называет.

7 комментариев к “Задержка ремонта автомобиля”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Вам необходимо обратиться с претензионным письмом в страховую компанию. Т.к. договор на ремонт Вашей машины заключен между страховой компанией и СТО. В этом договоре должны быть указаны сроки выполнения ремонтных работ.
    Если заключен договор добровольного страхования (КАСКО), то посмотрите что указано на случай ремонта автомобиля и его сроков по направлению страховщика. В том случае, если подобных условий в договоре нет, то вы праве потребовать выплаты вам страхового возмещения и отремонтировать свое авто в любом другом СТО.

    Потребуйте от страховой компании воздействовать на сервисный центр в этом вопросе и пригрозите, что в случае нарушения сроков, Вы будете вынуждены требовать страховой выплаты и обращаться в другой сервисный центр. А также за весь период нахождения машины на ремонте Вы вправе потребовать возмещение убытков в порядке ст. 15 ГК РФ (моральный ущерб к примеру).

    В претензии сошлитесь на ч.1 ст.929 ГК Р (ч.2) согласно которой «по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)».

    В крайнем случае решение Вашего вопроса может заключаться в том, что страховщик должен выплатить вам страховое возмещение и вы сможете отремонтировать автомобиль в любом другом СТО. Но т.к. скорее всего Ваш ремонт уже частично или полностью оплачен СТО, то страховая компания будет заинтересована решить этот вопрос мирно и разобраться с сервисным центром самостоятельно.

  2. Валентина Исаева

    Если Вы проживаете в г. Москве, то можете обратиться к нашим юристам лично, придя в офис. График дежурств и телефоны здесь http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/grafik-dezhurstv-yuristov
    Если возможности прийти нет, то можно опубликовать платный вопрос, указав, что Вам необходимо составить претензию, оплатить в соответствии с прейскурантом http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/ceny-na-yuridicheskie-uslugi и Я Вам в течении дня направляю претензионное письмо на электронную почту. Также укажите свой телефон или электронную почту, если решите воспользоваться услугой составления документов удаленно. Кроме этого нужно подготовить сканированные копии документов: договор со страховой компанией (полис), другие документы, которые у Вас есть по данному вопросу. Эти документы отправите по электронной почте или прикрепите к платному вопросу (если такая техническая возможность сейчас есть на сайте).

  3. Спасибо! Мне было бы удобно, именно удаленно составить претензию. Мне нужно создать новый платный вопрос или сделать дополнительную оплату в этом вопросе? Так же, сообщите пожалуйста сумму, которую нужно перевести и адрес электронной почты для сканов документов.

    1. Валентина Исаева

      Создаете платный вопрос и оплачиваете по цене, указанной в прейскуранте в разделе Юридическая служба, ссылку с ценами я писала в предыдущем сообщении. От 3000 рублей претензионное письмо. В тексте письма пишите что Вам нужно составить претензию. Претензия будет составлена в течении дня.

  4. Доброе утро! Я нашел информацию в правилах страхования:

    «5.7. Страховщик, в течение 15 рабочих дней после получения документов и предметов, указанных в п.п. 5.4. – 5.6. настоящего Приложения, обязан рассмотреть заявление Страхователя о страховой выплате и либо запросить дополнительные документы, необходимые для установления факта наступления страхового случая и размера ущерба, либо отказать Страхователю в письменной форме в выплате страхового возмещения полностью или частично, либо осуществить выплату страхового возмещения в одной из следующих форм: в случае, если договором страхования предусмотрена форма урегулирования убытка «По калькуляции» или «По факту ремонта», а также в случае крупного ущерба или наступления риска «Угон» – путем перечисления денежных средств на банковский счет Страхователя;
    — в случае, если договором страхования предусмотрена форма урегулирования убытка
    «По направлению Страховщика» — путем выдачи направления на ремонт. Поскольку
    осуществление ремонта транспортного средства находится в непосредственной зави-
    симости от волеизъявления Страхователя, сроков обращения Страхователя на станцию технического обслуживания автомобилей, сроков поставки необходимых для ремонта запасных частей, окончательный срок урегулирования страхового случая (осуществления ремонта) определяется станцией технического обслуживания при передаче Страхователем транспортного средства на ремонт и фиксируется в договоре (заказ наряде), заключаемом между станцией технического обслуживания и Страхователем. Страховщик считается исполнившим свои обязательства перед Страхователем с момента направления на ремонт.»

    То есть, получается что страховая компания исполнила свои обязательства в момент, когда выдала направление на ремонт?? И теперь претензии только к сервисному центру?

    1. Валентина Исаева

      Вопрос спорный, т.к. пока Вам по факту никто не устранил убытки после ДТП и соответственно страховую премию не выплатил. У Вас заключен заказ-наряд с СТО? Из приведенного Вами правила следует что Вы должны были заключить договор (заказ-наряд) с СТО. Тогда претензию нужно направлять на СТО при чем применяться уже будет Закон о защите прав потребителей, т.к. сторонами по договору будете Вы — заказчик и СТО — исполнитель. И за нарушение разумных сроков исполнения ремонтных работ (если сроки не были указаны) предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 3 % от стоимости ремонтных работ за каждый день. То есть претензию нужно направлять в СТО и ссылаться уже на нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх