претензия к авиакомпании

29.07.14 на сайте LUFTHANSA было приобретено 2 авиабилета на фамилии Pomelnikova Alevtina и Yanushkov Vadim маршрутом Москва (Домодедово)-Мюнхен и Мюнхен
— Москва (Домодедово) и также оформлен билет на собаку, которая должна быть размещена в багажном отделении и оплачивается при регистрации. В назначенный день приехали за три часа до регистрации и когда подошла очередь, то забрали паспорта стали оформлять багаж, параллельно отправили на ветеринарный контроль, но все это происходило очень медленно. В результате после всех выполненных процедур, г-н Ямщиков А.В. зам.ген.представителя авиакомпании Люфтганза (как он потом представился) сказал что не посадит на рейс Yanushkovа Vadimа т.к. у него польская однократная виза и она не годится для въезда в зону Шенген (в последствии он по нашему требованию написал такую бумагу). На все наши возражения что это не так, что польские авиалинии не берут на борт собак, что у нас на руках бронь польской гостиницы, официальное приглашение от Польских партнеров, он по хамски грубил и всячески затягивал время. При этом багаж уже уехал и собаку в боксе тоже на лифте забрали. По итогу он сказал что ни при каких условиях не посадит этого человека. Нами было принято решение что Yanushkov Vadim полетит другой авиакомпанией. Но на этом не закончилось. Г-н Ямщиков АВ сказал тк у нас две сумке, то за вторую нужно заплатить. Мы согласились и с этим (почему он сразу это не сделал?). И он стал возвращать багаж обратно. Но все это делалось так медленно, что складывалось впечатление что это делается специально. Когда наконец сумки вернулись (хотя не понятно зачем их было возвращать?) он сказал что касса закрыта вы не успели оплатить (хотя мне кажется что касса работает круглосуточно). И, сказал он в конце , собаку вы не оплатили. (хотя это он должен при регистрации дать необходимые документы на оплату). Вел он себя совершенно по хамски, держа посадочные в руках и размахивая ими перед нами он с ухмылкой сказал: и вообще вы приехали слишком поздно и уже опоздали на рейс. В результате не посадил и второго человека Pomelnikovy Alevtiny. {Хочу еще раз заметить, что приехали за 3часа до регистрации, была пройдена вся процедура, был принят и сдан багаж, наклеены бирки, забрали бокс с собакой (опечатали и опломбировали), распечатали посадочные. Сложилось впечатление что на этот рейс было продано билетов больше чем положено. И они т.о. избавлялись от лишних пассажиров. Тем более что мы такие были не одни. Все это происходило с 03:00 до 05:00 утра 08.08.2014г. В результате мы улетели авиакомпанией AIRBerlin и благополучно ей же и вернулись. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации. Помочь вернуть деньги и получить компенсацию за понесенные дополнительные затраты

1 комментарий к “претензия к авиакомпании”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае Вам не оказали оплаченную услугу и компания не выполнила свои обязательства. Ваша задача в этой ситуации доказать неправомерность действий сотрудника авиакомпании. Только при этом условии Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств.

    Любой спор следует начинать с письменной претензии. Напишите письменно все обстоятельства, потребуйте возврата денежных средств. При написании претензионного письма ссылайтесь на следующие нормы права.
    В соответствии с п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру в случае отказа пассажира от перелета в связи с иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.

    В Вашем случае имеет место быть вынужденный отказ.
    В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82″Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (далее ФАП) различаются случаи добровольного и вынужденного отказа пассажира от перевозки. В силу п. 227 указанных Правил вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов; или неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом и другие причины.

    Согласно п. 235 ФАП воздушных перевозок, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или части перевозки в связи с нарушением сроков перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, за исключением случая, когда перевозка пассажира была выполнена частично и пассажир принял выполненную часть перевозки, сумма за которую не возвращается. При вынужденном отказе пассажира от перевозки по причинам, не связанным с нарушением сроков перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо сумма за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.

    Поэтому после написания претензии, подождите 10 дней ответ и если ответа не последует вопрос можно будет решить только в судебном порядке. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес авиакомпании.

    Для того, чтобы в суде Ваши шансы на выигрыш были высоки нужно заранее продумать доказательства незаконного поведения сотрудника. Возможно Вам придется вызывать свидетелей. Я думаю это уже можно будет обсудить с юристом при личной встрече и после анализа имеющихся документов у Вас на руках. Но возможно Вам удастся решить вопрос в досудебном порядке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх