Является ли основанием для возврата «несертифицированность» смартфона в России

В субботу (14.06) купил телефон. Он оказался серым (это я узнал сегодня в службе тех.поддерки производителя). Хотел сегодня (16.06) его вернуть, но мне отказали, аргументировав, что раз телефон работает, оснований для возврата нет. Телефон немного греется.
Является ли основанием для возврата «несертифицированность» смартфона в России?

1 комментарий к “Является ли основанием для возврата «несертифицированность» смартфона в России”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» сертификация продукции представляет собой форму осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
    Как следует из статьи 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

    При этом, Постановлением Правительства РФ №182 от 04.03.2013 из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденных Постановлением Правительства РФ №982 от 01.12.2009 исключены:
    Сети, системы и комплексы вычислительные электронные цифровые;
    Машины вычислительные электронные цифровые;
    Устройства центральные вычислительных сетей, систем, комплексов и машин электронных цифровых;
    Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых;
    Устройства межсистемной связи сетей, систем, комплексов и машин вычислительных электронных.
    Это значит, что такие устройства, как планшетные компьютеры, смартфоны, видеокамеры, фотоаппараты и др. теперь не подлежат обязательной сертификации РосТестом. Поэтому однозначно на Ваш вопрос не могу ответить.

    Но, я думаю, если продавец отказался менять товар, то Вам лучше написать жалобу в Роспотребнадзор, который проведет проверку сертификации товара у данного продавца и возможно по результатам продавец будет привлечен к административной ответственности.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх