Выплата страхового возмещения по КАСКО

Добрый вечер.
Имею ли я право на получение выплаты страхового возмещения по договору КАСКО, в случае наступления страхового случая, если автомобиль приобретен в кредит и согласно доровору добровольного страхования выплата страхового возмещения возможна только с согласия залогодателя? Нарушает ли данный пункт договора мои законные права, если банк является выгодоприобретателем в случаях "хищения" и "полной гибели" имущества?
С Уважением, Сергей.

1 комментарий к “Выплата страхового возмещения по КАСКО”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, нет не нарушает. В данном случае Банк обеспечивает свои интересы по получению долга, если автомобиль будет угнан или не подлежать ремонту.

    Кредит выдан для приобретения автомобиля, автомобиль заложен банку и застрахован в пользу банка. Например, в результате аварии предмет залога получил повреждение. По условиям договора при наступлении страхового случая страховая выплата осуществляется в пользу выгодоприобретателя. Но поскольку страховой интерес выгодоприобретателя основан на праве залога, для получения выплаты необходимо обращение взыскания на предмет залога. Понятно, что при незначительности повреждения банк не станет требовать досрочного исполнения основного обязательства, а потому не сможет потребовать и страховой выплаты. Однако в его (и заемщика) интересах, чтобы выплата была осуществлена и использована для ремонта автомобиля. Поскольку собственник как лицо, обладающее наиболее полным правом на принадлежащее ему имущество, всегда имеет основанный на законе интерес в его сохранении он в качестве страхователя может заявить требование о страховой выплате. При этом выгодоприобретатель должен подтвердить, что он не намерен воспользоваться своим правом из договора страхования.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх