Возврат задатка внесенного при составлении договора купли продажи автомобиля

При составлении договора купли продажи автомобиля был внесен задаток. Автомобиль покупался по программе trade-in, при этом данный факт никак в договоре отражен не был. На момент внесения полной суммы денежных средств в автосалоне устно было сказано что у trade-in нет денег на выкуп старого автомобиля и было предложено внести полную стоимость нового автомобиля. После самостоятельной продажи старого автомобиля и поездки в автосалон для окончательной оплаты покупаемого автомобиля в автосалоне менеджеры автосалона в устной форме форме сообщили о том, что закрепленный в договоре автомобиль уже продан и предложили заменить на другой. После отказа от замены и требования о расторжении договора и возврата задатка автосалон отказался возвращать задаток.

Предыдущее обсуждение вопроса было вот здесь —
http://mozp.org/voprosi/vip-voposi-uristam/kak-vernut-zadatok-vnesennyj-pri-sostavlenii-dogovora-kupli-prodazhi-avtomobilya.html

3 комментария к “Возврат задатка внесенного при составлении договора купли продажи автомобиля”

  1. Виталий Головков

    Здравствуйте Александр!

    Мы получили ваш заказ, и юрист уже работает над ответом. В ближайшее время юрист отпишется когда будет готова заказанная вами Претензия.

  2. Валентина Исаева

    По результатам анализа документов поясняю. Конечно то, что Вы отдельно заключили Соглашение это плохо. Т.к. для суда Вы осознавали, что это является все же задатком. Между задатком и авансом тонкая грань и легче оспорить, когда условие о задатке включено в договор.
    Но мы с Вами делаем упор на том, что продавец изменил в одностороннем порядке порядок оплаты, что является нарушением, а также то, что законодательство о защите прав потребителей не содержит норм о задатке. Более подробно все изложено в претензии.
    И если решите обращаться к нам для составления иска, то приготовьте информацию о сроках когда обратились повторно к продавцу. А также была ли реклама о программе трейд ин, если ли свидетели. То есть в суде нам нужно будет доказывать отсутствие Вашей вины в расторжении данной сделки.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх