5 комментариев к “Возврат товара надлежащего качества”

  1. Аноним

    Товар надлежащего качества можно вернуть, если он не подошел по цвету, размеру, модели, в течение 14 дней со дня покупки и при условии, что товар не был в использовании и сохранились все ярлыки. Однако эта статья закона не распространяется на товары, перечисленные в специальном "Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену". Этот перечень утвержден правительством РФ.

  2. Аноним

    Неделю назад купила зимние сапоги. Одев их первый раз, поняла что у них скользкая подошва и неудобная колодка. В магазине, где покупалась обувь, хотела заменить на другую модель, мне заявили, что ношенную обувь они принимать не будут. Вместо этого предложили обратится в отдел претензий. Правомерен ли отказ магазина заменить не подходящую мне обувь?

  3. Аноним

    Вернуть товар, который стал использоваться по назначению, можно только в 2-х случаях.
    1-й случай — обнаружение недостатка в товаре.
    2-й случай — предоставление ненадлежащей информации о товаре.
    Поскольку Вы уже начали использовать обувь, то руководствуясь ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец вправе отказать в замене обуви.
    В этом случае Вам надлежит предъявить продавцу претензию по одному из перечисленных выше оснований. Для подтверждения недостатка можете подъехать к нашим экспертам-обувщикам.

  4. Аноним

    Два дня назад купила зимние сапоги, прошла в них буквально пол квартала, поняла что малы и сняла их. В магазине получила отказ от возврата, т.к. сказала что носила их. Но подошва чистая и внешних дефектов тоже нет. Скажите моя ситуация аналогично предыдущей и так не стоит надеяться на возврат товара?

  5. Аноним

    Случай аналогичный. Если бы Вы не сказали, что носили, может быть продавцы ничего не заметили
    А так вернуть нельзя, если товар был в эксплуатации.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх