Возврат страховой суммы после досрочного погашения потребительского кредита

Здравствуйте,
если ли возможность вернуть часть страховой суммы после досрочного погашения кредита через 7 месяцев, а страховка была оформлена на 3 года, если в заявлении на присоединение к договору добровольного коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков есть пункт, что что плата за подключение не подлежит пересчету и возврату, в том числе в случае досрочного погашения. Не противоречит ли это каким-либо нормам общего законадательства? Почему я не могу отказаться от ненужной более услуги? Страхователем является банк уралсиб.

1 комментарий к “Возврат страховой суммы после досрочного погашения потребительского кредита”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В случае досрочного погашения страховые компании обязаны вернуть страховую сумму пропорционально оставшемуся со дня досрочного погашения до дня первоначального полного погашения кредита, времени.
    По подобным делам, есть положительная судебная практика. Но, для более полного ответа, необходимо смотреть документы.
    Для начала направьте в адрес страхователя официальную претензию с просьбой вернуть страховую сумму, т.к. возможность наступления страхового случая отпала и существование риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
    А далее, нужно будет обращаться в суд.

    Более подробно проанализировать документы и дать прогнозы по делу смогут наши юристы. Вы можете прийти к нам в офис.
    Если такой возможности нет, то можете обратиться ко мне через услугу платный вопрос для составления претензий, иска и т.п.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх