Возврат стоимости авиабилетов

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть стоимость авиабилетов сторонней авиакомпании, которые мы были вынуждены купить в аэропорту, когда выяснилось, что рейс нашей авиакомпании отменен, представителя авиакомпании нет и пересаживать нас никто не собирается?

7 комментариев к “Возврат стоимости авиабилетов”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Об условиях возврата уплаченной провозной платы (стоимости авиабилета) перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира до заключения договора воздушной перевозки
    Уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру в следующих случаях
    1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.
    2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
    3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.
    Условия частичного возврата стоимости авиабилета
    Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета), за исключением суммы фактически понесенных перевозчиком расходов, возвращается пассажиру при одновременном соблюдении следующих условий:
    — договором воздушной перевозки предусмотрено условие о возврате пассажиру провозной платы (стоимости авиабилета);
    — пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета не позднее чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс
    Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной провозной платы и суммы фактически понесенных перевозчиком расходов возвращается пассажиру, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации на указанный в билете рейс. При этом перевозчик вправе уменьшить размер указанной выше неустойки
    Условия невозврата стоимости авиабилета
    Уплаченная провозная плата (стоимость авиабилета) пассажиру не возвращается, если он уведомил перевозчика об отказе от перелета после окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс
    Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) не возвращается, если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы (т.е. приобретен «невозвратный» билет). Исключение составляют неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовые сборы)
    При добровольном отказе пассажира от перелета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению сумм возврата
    Указанные суммы не включены в пассажирский тариф и являются платой за дополнительные услуги, связанные с изменением договора воздушной перевозки по инициативе пассажира. Плата за операции по аннулированию бронирования устанавливается в размере стоимости этих операций

    Таким образом, Вы имеете право вернуть авиабилеты. Если отказ вызван не исполнением своих обязанностей авиакомпанией, то стоимость билета возвращается в полном объеме. Если авиабилет возвращаете по своей инициативе, то возвращается часть.

    1. Прошу прощения, но скорее всего Вы не поняли вопрос.
      Суть дела в том, что мы не отказывались от перелета — рейс был отменен, о чем мы узнали только в аэропорту вылета. Авиакомпания-перевозчик с нами не связывался. В аэропорту представитель авиакомпании отсутствовал (на момент за 1,5 часа до вылета), соответственно вопросы персадки на другие рейсы этой авиакомпании никем не решался.
      Соответственно, мы были ВЫНУЖДЕНЫ купить билеты другой авиакомпании, чтобы улететь вовремя, стоимость которых и хотелось бы вернуть.
      Вопрос — есть ли законные основания это сделать и если есть, то как?

      1. Валентина Исаева

        Вы имеете право вернуть билеты в авиакомпанию, которая отменила рейс и возместить полную стоимость. Также есть универсальное правило ГК РФ о возмещении убытков виновной стороной. Убытки в данном случае это разница в цене авиабилетов. Но возмещать Вам полную стоимость авиабилетов, которые Вы приобрели в другой авиакомпании оснований нет. Т.к. есть установленная вышеуказанными Правилами процедура возврата авиабилетов в авиакомпанию, которая не смогла выполнить свои обязательства.

        1. Спасибо за ответ, теперь понятнее.
          Какие мои дальнейшие действия — писать исковое заявление в авиакомпанию? Авиакомпания зарубежная — Air Moldova, как ее привлечь к ответственности в таком случае?

          1. Валентина Исаева

            1. Пишите претензионное письмо с требованием вернуть денежные средства за авиабилеты, в связи с отменой рейса. А также разницу в билетах, которые Вы приобрели вынужденно, т.к. это Ваши убытки. Ждете ответ 10 дней.
            2. Направляете иск в суд по месту своего жительства, т.к. рассматриваться требования потребителя должны по законам нашей страны.

            Дело осложнено иностранным элементом, то необходимо посмотреть правила перевозки пассажиров, которые есть в этой авиакомпании.

  2. Скажите пожалуйста, если я покупал билеты через интернет магазин trip.ru ответчиком все равно будет авиакомпания?
    Подскажите пожалуйста, где можно было бы найти образцы написания претензионных писем?

    1. Валентина Исаева

      Вы можете для начала обратиться с заявлением и в интернет магазин для оформления возврата авиабилетов, рейс по которым был отменен. Возможно Вам вернут деньги, без претензий. А затем уже в адрес авиакомпании направляете претензию. Претензия пишется в свободной форме. Направляется заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ответчика.
      Образца именно по возврату авиабилетов нет на нашем сайте. Но вот так оформляют претензии http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij

Оставьте комментарий

Пролистать наверх