Возврат предоплаты за банкет

Здравствуйте.
Я внесла предоплату в ресторане чтобы за мной закрыли день, получила приходник, договоры никакие не заключала и ничего не подписывала. Сейчас (за неделю) отказываюсь от их услуг и хочу забрать предоплату. Администратор говорит, что мы им наносим материальный ущерб и вынуждены заплатить неустойку. Я ей сказала что мы изначально не обговаривали такие условия и не подписывали никаких бумаг. Она сказала что в бухг-ии всё уточнит и завтра даст ответ. Кто тут прав? Обязаны ли они вернуть мне 100 %. На какие законы надо опираться и как действовать?

5 комментариев к “Возврат предоплаты за банкет”

  1. трифонова

    В данном случа вы првы. Если вы не подписывали никаих документов вам обязаны вернуть всю сумму, а в соответствии с требованиями законодательства потребитель вправе расторгнуть догшовор в любое время уплатив исполнителю часть пропорционально выполненной работы. Исходя из этого, вам должны предоставить документально подтвержденные расходы исполнителя по исполнению вашего заказа. Если таких не будет то обязаны вернуть все денежные средства. В случае отказа обращайтесь в суд.
    Желаю удачи. Адвокат Трифонова Людмила Юрьевна

  2. Полина

    При разговоре с директором кафе они все равно отказываются возвращать сумму полностью, требуя неустойку. Основываются на какой-то Устав их компании, которого в глаза до этого не видели.
    Знакомые посоветовали написать предсудебную претензию с просьбой вернуть полную сумму предоплаты и с указанием статей и законов, обосновывающих мою правоту. Какие законы надо указывать?

  3. трифонова

    Вам необходимо указать статьи Закона РФ "О защите прав потребителей":
    10 — при заключении договора Вам не предоставили информацию о порядке расторжения договора
    12 — в связи с ненадлежащей информацией вы как потребитель вправе отказаться от исполнения Договора
    ст. 32 — потребитель в любое время может расторгнуть договор возместив исполнителю убытки пропорционально части выполненной работы. И далее что я указывала ранее : предоставить письменные доказательства понесенных убытков. Претензию надо вручить под роспись с тем чтьобюы один экземпляр с подписью остался у вас. Далее , если требования все же не удовлетворят обрнащайтесь в суд.
    Если Вам понадоюится помощь в написании заявления можете воспользоваться нашими услугами.
    Желаю удаячи

  4. Полина

    Вчера привезла им предсудебную претензию, они приняли, но отметку о принятии на нашем экземпляре ставить отказались.
    Они хотят оставить себе 10 % от суммы всего заказа за понесенные расходы.
    В ГК РФ и в Законе о Защите ПП указано, что "потребитель в любое время может расторгнуть договор, возместив исполнителю убытки пропорционально части выполненной работы"
    Что понимается под словом "Договор" ? мы ведь никакие договоры не заключали и не подписывали.
    Есть только приходник и банкетное меню….
    т.е. при наличии такого вида "договора" (только приходник и банкетное меню….) мы все равно обязаны оставить им эти 10 %?

Оставьте комментарий

Пролистать наверх