Возврат фотоаппарата

Здравствуйте!

Купила дорогой фотоаппарат 11.06.2014. В процессе эксплуатации обнаружила, что нумерация фотографий в нем началась с номер 3669, хотя должно начинаться с 1001 (я знакома с фотоаппаратами этой системы, 1 цифра — номер папки на карте памяти, далее нумерация фотографий), т.е. до моего приобретения фотоаппаратом было сделано более 2500 тысяч снимков. Очевидно, фотоаппарат б\у, хотя продавался как новый. Более того, фотоаппарат работает некорректно (время включения превышено, светочуствитльность низкая (что нехарактерно для данной модели), отходят контакты в mini-USB разъеме). С момента продажи прошло 12 дней (не считая дня продажи). Я хочу требовать возврата товара и полного возмещения. Имею ли я на это право и как преодолеть сопротивление этому продавца (а я думаю продавец будет сопротивляться).

Спасибо.

1 комментарий к “Возврат фотоаппарата”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, возврат некачественного товара осуществляется в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если еще не прошло 15 дней продавец должен принять некачественный товар или обменять его на товар такой же или другой марки.
    Если же 15 дней уже прошло, то вернуть фотоаппарат Вы сможете при наличии в нем существенного недостатка. То есть продавец может Вас склонять к тому, чтобы отправить фотоаппарат на гарантийный ремонт.
    Соглашаться или нет, это ваше право. Но, если Вы уверены в том, что товар некачественный настаивайте на проведении экспертизы качества товара. ее должен провести за свой счет продавец, а по ее результатам принять решения действительно Ваши доводы верны или нет. Если экспертиза опровергнет наличия в товаре недостатка, то расходы по экспертизе придется оплачивать Вам.
    Ваш план действий такой.
    1. приходите в магазин с заранее подготовленной претензией о возврате товара в порядке ст 18 закона о защите прав потребителей.
    2. если продавец настаивает на экспертизе, то придется отдать фотоаппарат на экспертизу. составляя акт передачи внимательно прочитайте и опишите все недостатки которые есть.
    3. По результатам экспертизы будет принято решение о возврате товара или нет.

    Но, конечно же, если фотоаппарат б/у, то это нарушение ст. 10 закона о защите прав потребителей (не верное информирование покупателя о товаре). Укажите это также в своей претензии и пригрозите обращением и в суд и в Роспотребнадзор.

    Но, по таким категориям дел доказательством будет являться экспертиза товара, которая должны доказать или опровергнуть Ваши предположения о качестве фотоаппарата. Если располагаете достаточными средствами и в случае агрессивного отказа продавца решать проблемы, экспертизу лучше провести самостоятельно, а затем обратиться в суд, где Вы уже будете просить взыскать с продавца и стоимость фотоаппарата, и моральный ущерб и расходы на экспертизу и другие судебные издержки.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх