Возврат денег от интернет-магазина. Возможно ли это?

Уважаемые юристы и гости сайта!
Подскажите пожалуйста, в течение какого времени можно предъявить претензию и потребовать замены бракованного товара на другой товар?
Ситуация: в ИНТЕРНЕТ-магазине был куплен дорогостоящий встроенный духовой шкаф Bosch более чем 14 дней назад. 2 недели назад установлен, на днях сломался проработав по сути несколько дней (до этого практически не пользовались). Пользовались строго согласно инструкции, там явно какой-то заводской брак.
Вопрос: имею ли я право согласно Закону о защите прав потребителей:
1) требовать от продавца (интернет-магазин) замены товара на новый или
2) требовать замены его на время ремонта на другой или
3) требовать возврата денег ?

И еще, подскажите пожалуйста как можно бороться с ИНТЕРНЕТ-магазинами, ведь ни адреса, ни других реквизитов кроме телефона и сайта нет, кому писать жалобу и как с них требовать?

За ранее благодарна, Юлия.

1 комментарий к “Возврат денег от интернет-магазина. Возможно ли это?”

  1. Аноним

    Уважаемая Юля!
    Бороться с интернет-магазином можно. Для этого надо при доставке товара требовать письменную информацию — адрес, куда обращаться с жалобами. При отказе дать такую информацию не принимать товар ни в коем случае! Именно для того, чтобы защитить покупателей интернет-магазинов была внесена соответствующая поправка в Закон о ЗПП — ст. 26-1. При наличии такого адреса вы можете требовать все вами перечисленное.
    Но если вам такого адреса не дали, вы можете отказаться от покупки или заявить претензию не в течение 7 дней, предусмотреных этой статьей, а в течение 3-х месяцев. Это время вам дано для розыска магазина. По чеку или квитанции об оплате найдите ИНН магазина, с этим номером обратитесь в налоговую инспекцию — там вам укажут адрес. И вот туда-то надо писать свои требования.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх