возврат аванса за заказ мебели

31.01.15 г. заказала стулья в ИП. По счету сумма составляет 23.300,00 руб. Оплачен аванс 5.000 руб., есть корешок приходного ордера. В счете указано, что заказ будет выполнен в течении 24 раб. дней и может увеличится ещё на 10 дней. 25.02.15 г. узнавала о судьбе моего заказа, мне сказали, что нет заказанной обивки — ждите. В течении ожидания узнала, что мой заказ требует ещё и сборки. Об этом ничего не было сказано. Я оформила только доставку до подъезда. Вопрос: могу ли я отказаться от заказа и получить внесенный аванс. В счету указано, что за отказ должна заплатить 10% от общей суммы.

1 комментарий к “возврат аванса за заказ мебели”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Иные условия договора, которые содержат обязанность оплатить продавца (исполнителю) определенный процент в случае отказа противоречат Закону о защите прав потребителей и в порядке ст. 16 Закона о защите прав потребителей признаются недействительными.
    Поэтому Вы не обязаны платить 10% от стоимости товара, а если продавец понес какие либо убытки, то он должен доказать это, представить их обоснованный расчет.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх