Установщик кухни повредил водопроводную трубу

Приобрели кухню в магазине Икея. Во время установки (подрядчик Икеи — компания Антей) мастер свернул трубу горячей воды, фонтан бил около 20 минут. Поврежден кухонный гарнитур, всдыбился ламинат. Установщик утверждает, что труба и кран были уже в аварийном состоянии, а он лишь открыл входящий кран на воду (который и вырвало в этот момент). Вырванный кран и труба находится прямо на кухне, в том месте где установщик производил действия (под мойкой). При этом установщик совершенно не знал, что делать в чрезвычайной ситуации, а только бегал по квартире и кричал.

Как нам возместить ущерб? Соседи снизу пока не предъявили к нам претензии, но, возможно, сделают это. У них также есть ущерб.

1 комментарий к “Установщик кухни повредил водопроводную трубу”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, необходимо уведомить о произошедшем организаций в которой работает установщик. Направить претензию с требованием возместить ущерб, провести оценку ущерба. Когда соседи Вам предъявят сумму к возмещению, Вы также направите претензию в организаций, где работает установщик. Ссылаться следует на следующие нормы права:
    Статья 1068 ГК РФ, согласно которой, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    Статья 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Если соседи предъявят требования к Вам, то Вы в порядке регресса предъявите требовнаие органиазции мастера.

    В настоящее время необходимо зафиксировать произошедшее, вызвать представителя Управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, чтобы они составили акт. Далее провести оценку ущерба и предъявить претензию.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх