Урон, понесенный из-за действия/бездействия управляющей компании

Добрый день, 8.06.17 года в нашей квартире случилась аварийная ситуация (испортилась проводка). Данная ситуация произошла вследствие "отгорания нуля" (по квартире вместо 220в пошло 360в) в щитке на лестничной площадке (что является общедомовым имуществом). Из-за этого у нас в квартире испортилась проводка освещения.

Электрики из управляющей компании за свой счет устранили видимые повреждения внутри квартиры, но акт об аварийной ситуации составлен не был. В итоге мы сошлись на следующем:

1. Я должен обратиться к независимым экспертам чтобы оценить "скрытый" ущерб
2. Я за свой счет устраняю неполадки
3. Управляющая компания возмещает мои убытки

Однако данная договоренность была "на словах" и документальных подтверждений я не имею.
У нас есть "достаточно чувствительная" техника (холодильник, варочная панель и тп), которая на данный момент работает, но я боюсь той ситуации, что вследствие произошедшей аварии, она сломается завтра/через неделю/месяц.

Хочу узнать как мне действовать в данной ситуации, в какую экспертизу обращаться? как получить компенсацию от УК в досудебном порядке? Оплатит ли УК расходы на экспертизу если она не выявит скрытых поломок?

1 комментарий к “Урон, понесенный из-за действия/бездействия управляющей компании”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, необходимо обратиться к независимым экспертам в вашем городе. Далее получить заключение о состоянии проводки. Обратиться к УК требованием устранить поломку. Если они не предпринимают никаких действий нужно написать жалобу в жилищную инспекцию при администрации. А после обратиться в суд с требованием о возмещении стоимости проведенной экспертизы и обязании УК устранить неполадки. Я думаю Вам самим не стоит устранять неисправности общедомового счетчика.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх