точки продаж билетов Мосгортранса не принимают к оплате банковские карты и не выдают кассовые чеки.

Точки продаж билетов на наземный городской транспорт Мосгортранса (так называемые "автоматизированные пункты продажи билетов и пополнения транспортных карт", представляющие из себя киоск с продавцом билетов) не принимают к оплате банковские карты, но только наличные денежные средства, что на мой взгляд является нарушением ЗоЗПП ст 16.1 п.1. Кроме того, при продаже билетов на наземный городской транспорт эти пункты продаж не выдают кассового чека. Прав ли я в том, что данные действия являются нарушением закона? Если да, то как и куда можно обратиться с жалобой?

1 комментарий к “точки продаж билетов Мосгортранса не принимают к оплате банковские карты и не выдают кассовые чеки.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте.
    Статья 16.1 Закона о защите прав потребителей, действительно устанавливает
    обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.
    Под платежными инструментами следует понимать бумажные, пластиковые, электронные и прочие средства передачи информации о платеже между участниками платежно-расчетных отношений, то есть это способ осуществления платежей и переводов денежных средств.
    Пункт 1 указывает на свободный выбор потребителя, каким образом он желает провести оплату: при помощи национальных платежных инструментов либо наличными расчетами.
    Однако этим же пунктом устанавливается, что обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.
    На основании ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» устанавливает предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для микропредприятий в размере 60 млн. рублей.
    Кроме того, необходимо учитывать следующие критерии: к микропредприятиям относятся организации, у которых:
    1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%;
    2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 15 человек. Средняя численность работников микропредприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений такого микропредприятия.

    Прежде чем делать окончательные выводы необходимо провести проверку. Если есть желание, можно написать письмо в Роспотребнадзор.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх