Стоит ли подавать в суд? — некачественный ремонт авто

Добрый день!

В апреле обратился в автомобильный сервисный центр (не авторизованный) по причине обнаружения ошибки давления масла в двигателе (загорелась ошибка на приборной панели).

Диагностика показала, что давление масла есть (с помощью механического манометра) и что требуется замена датчика давления, что и было сделано.

5 мая обратился повторно с той же проблемой. Повторная диагностика показала, что давление в порядке, соответственно необходима повторная замена датчика. В этот момент определилось, что при ремонте в апреле месяце был установлен не оригинальный датчик давления.

с 5 по 24 мая, сотрудники сервисного центра закупали датчик давления (уже оригинальный от производителя), а затем я не мог подъехать на замену.

24 мая попытка закрутить оригинальный датчик давления масла привела к тому, что был обнаружен срыв резьбового соединения в месте крепления датчика в двигатель со стороны двигателя!

Сервис согласился вставить "вставку" в место, где крепится датчик давления масла, но для этого необходим был частичный разбор двигателя.

Выставили счет на дополнительные детали, которые "все равно нужно менять" — прокладки и прочее на общую стоимость порядка 17 000 рублей. (с этим я еще может быть соглашусь).

Но далее — обнаружилось, что после сборки двигателя — автомобиль не заводится. Диагностика показала что перепрыгнула цепь ГРМ на 5 зубцов и причина в этом — сильное загрязнение масляного насоса.

Согласились делать работу бесплатно, но запчасти все равно покупать мне (приблизительно 50-60 тыс рублей).

На мой взгляд:
1) Действительно, проведенные работы не требуют непосредственного вмешательства в механизмы цепи ГРМ.
2) Однако, потенциальная причина того, что перепрыгнула цепь ГРМ может быть в том, что в процессе ремонта, двигатель заводился или вообще без масла или без ввинченного датчика давления масла (то есть без давления масла). Технически это корректное утверждение (поскольку натяжитель цепи ГРМ функционирует за счет давления масла), но недоказуемо. То есть работы, проведенные во время ремонта, косвенно, могли привести перепрыгиванию цепи ГРМ.
3) Множественная диагностика показывала, что давление масла была до ремонта в норме;
4) Вообще-то я приехал на работающем автомобиле.

В конечном итоге, я хочу, чтобы восстановили работоспособность автомобиля.

Стоит ли обращаться в суд? С чего начинать разборку?

Заранее спасибо!

2 комментария к “Стоит ли подавать в суд? — некачественный ремонт авто”

  1. Виталий Головков

    Здравствуйте, Михаил!

    Наш юрист получил ваш вопрос, работает над ответом. Первые коментарии поступят в течении 2х часов.

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае следует начать с составления претензии в адрес сервисного центра, которые некачественно провели ремонт автомобиля.
    Ссылаться нужно на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, которая гласит:

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В Вашем случае целесообразно, на мой взгляд, требовать безвозмездного устранения недостатков.
    Если сервисный центр откажется вести с Вами диалог и не будет договариваться с Вами, то следующим шагом будет обращение в суд.
    Определяете с исковыми требованиями в порядке вышеуказанной статьи и пишите иск. Государственная пошлина не уплачивается. Но ключевым доказательством некачественного ремонта будет служить для суда заключение экспертизы. Возможно следует проконсультировать у экспертов прежде чем начинать судебную тяжбу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх