Одностороннее завышение стоимости ремонта ноутбука

Была проблема с ноутбуком.

Нашла в интернете фирму (ИП), которая занимается ремонтом компьютеров. Приехал курьер, забрал ноутбук, переписал серийный номер в акте сдачи-приемку оборудования, взял предоплату в размере 2000 рублей и уехал. Через пару дней звонят, говорят, мол, проблему решили, с вас 20 тысяч рублей.

На их сайте (там есть прайс лист, http://www.quick-fix.ru/) никаких подобный цен нет. Моя проблема (компьютер не включался, судя по интернету — проблема была не с начинкой, а с операционной системой) не могла столько стоить.

Ни о каких подобных ценах и речи не шло в предварительном разговоре. Написали смс, что если я не оплачу всю сумму, то они выставляют ноутбук на продажу.

4 комментария к “Одностороннее завышение стоимости ремонта ноутбука”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, цена за ремонт должна была быть определена до начала выполнения работ, поэтому Вы вправе требовать ее уменьшения.

    В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Информация о работах, услугах в обязательном порядке должна содержать:
    цену в рублях и условия приобретения работ, услуг, в том числе при оплате работ, услуг через определенное время после их выполнения потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

    В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о работе, услуге, он вправе потребовать от исполнителя разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. В данном случае если ремонт уже проведен, Вы имеете право указать в претензии, что отказываетесь от ремонта и просите вернуть ноутбук или же просите уменьшить сумму ремонта и указывайте свою стоимость. Решите, что для Вас будет лучше.

    На основании перечисленных нормах права необходимо составить претензию. И один экземпляр вручить представителю исполнителя или отправить заказным письмом с уведомлением.

    Если пойдете в сервисный центр, то на словах скажите, что если не отдадут ноутбук Вы обратитесь в полицию о его краже. А также напишите жалобу в Роспотребнадзор, т.к. их деятельность нарушает права потребителя, соответственно в отношении этой фирмы будет проведена проверка.

    Заказать составление претензии Вы можете также в режиме он-лайн с помощью этого сервиса
    http://mozp.org/zakaz-doc#pretenz_nec
    не забудьте приложить фотографии всех документов относящихся к делу.
    Стоимость 3 000р

  2. Вот если им «пригрозить» и сказать, что обращусь в полицию о том, что ноутбук украли — они же могут предъявить мной собственноручно подписанный акт, когда курьер забирал ноутбук.

    И если я правильно поняла ст. 10 — то они ведь и предоставили формально «цену услуг через определенное время после их выполнения».
    И подскажите, я не совсем поняла, как я могу отказаться от ремонта и вернуть ноутбук, если ремонт уже был выполнен?

    Про претензию поняла. А жалоба пишется в свободной форме? Завтра пойду к ним, общаться.
    Ваш ответ очень помог, спасибо!

  3. Валентина Исаева

    В полицию Вы можете написать о том, что Вам не отдают ноутбук, требуя огромные деньги о которых Вы не договаривались. Это похоже на мошенничество. Конечно дело не возбудят, но объяснительные собрать обязаны будут и провести проверку по Вашему заявлению. Может Вы не первая с таким заявлением к ним придете.

    Ст. 10 Закона о защите прав потребителей гласит, что цену обязаны назвать сразу, даже если оплачивать будете после выполнения работы. Любое увеличение цены должны были с Вами согласовывать.

    Жалоба пишется в свободной форме, «от кого» «кому» и суть жалобы.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх