сервисное облуживание сотового телефона

Добрый день уважаемые эксперты
у компании евросеть есть такая услуга бусплатное сервисное обслуживание телефона в течение года после истечения гарантийного ремонта, так вот я сдал свой сотовый телефон 29 апреля в ремонт и досих пор до 12 июля мой аппарат не отремонтирован.
В качестве подмены мне после месяца ремонта дали мне аппарат ну совершенно не равноценный , которым не то что пользоваться в руки страшно брать
На мой вопрос: "когда же будет отремонтирован", менеджер по реклациям посоветовала подождать еще 2 недельки.

Вопрос. На сколько провомерны действия Евросети, и что я мог бы предпринять

С уважением Вадим

6 комментариев к “сервисное облуживание сотового телефона”

  1. Аноним

    Советую всем: не ремонтируйте вы эту технику! Замучают! Просто сдавайте в магазин и требуйте назад деньги. А вам сейчас надо писать заявление в магазин с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата вам денег из-за того. что ремонт тянется слишком долго.
    Это поможет: или деньги вернут, или отремонтируют-таки в ближыйшее время.

  2. Аноним

    Ох уж эта ЕВРОСЕТЬ. Телефон сдан в сервисное обслуживание, аппарат был принят и выдана бумага на которой стоит срок окончания ремонта (через 45 дней после сдачи). В указанный срок телефон не был отремонтирован. На вопрос почему сказали, что 45 дней только для тех кто на гарантии на меня не распространяются, а мой телефон ждет запчастей. Что якобы у них эти таинственные правила сервисного обслуживания не предполагают сроки ремонта, только по наличию запчастей, не отрицая по телефону что приходящие запчасти они ставят в первую очередь на товар гарантийный а к моему даже не притрагивались.

    На предложение выдать в замен аналогичный (коммуникатор с GPS) отказали, как бы можем дать просто позвонить чтобы, а с GPS не даем и все. На предложение вернуть деньги отказали, на основании что гарантия кончилась. Предложили либо ждать дальше, либо просто отдать мне телефон назад и делай что хочешь. Все вопросы уперлись что я не имею права ни на что, потому что кончилась годичная гарантия, а доказательство конструктивного недостатка (по которому по ЗЗПП могу и после года что то требовать) я замучаюсь им доказывать.

    Хотелось бы знать всетаки могу ли я что-то потребовтать по закону ибо в статье 20 ничто про срок гарантии не сказано, но в статье 19 про сроки сказано четко либо гарантия, либо конструктивный недостаток. И либо напугать их до той степени чтобы вернули деньги, либо если выходить в суд не жалеть потом потерянного времени.

    Заранее спасибо за ответ.

  3. Аноним

    За пределами срока гарантии вы тоже можете предъявлять претензию по качеству, но не более чем в теч. 2 лет. Если у вас 2 года не истекли, для определения характера недостатка сделайте экспертизу. При подтверждении производственного дефекта, вы вправе требовать у продавца вернуть деньги за телефон и за экспертизу.

  4. Аноним

    Правильно ли я понял что единственный вариант это забрать телефон из ремонта и сделать экспертизу на вопрос конструктивного недостатка. И тогда, если мне повезет, то мне все вернут. Но думаю что на 99% доказать данный недостаток не получится (о чем евросеть в наглую и предупреждает словами: " а вы идите и докажите, пока еще никто не доказал").

    На данное время телефон находится в ремонте уже 84 дня.

  5. Аноним

    В вашем случае экспертизу проводить не надо. Сервисный центр телефон принял у Вас в гарантийный ремонт, соответственно недостаток в телефоне производственный. Учитывая, что срок ремонта телефона превысел 45 дней, Вы вправе отказаться от телефона и заявить продавцу (организации где покупали телефон) требование о возврате денег за телефон.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх