счет за ЖКХ

Добрый день! В счет по оплате ЖКХ за сентябрь этого года управляющая компания включила перерасчет за воду с октября 2013 года. Счетчики на воду в квартире стоят с января 2015 года. Законно ли это? Есть ли нормы потребления горячей и холодной воды на человека в месяц, если счетчики в квартире не были установлены.

1 комментарий к “счет за ЖКХ”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, В части 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ сказано, что плата за коммунальные услуги, в том числе услуги водоснабжения, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в порядке, определенном законодательством РФ. Согласно п. 3 ст. 3 Закона № 210-ФЗ расчеты потребителей за услуги по водоснабжению осуществляются исходя из суммы, включающей цену (тариф) для потребителей и надбавку к цене (тарифу) для потребителей. Тарифы на услуги ресурсоснабжающих организаций и надбавки к ним, а также надбавки к ценам для потребителей устанавливают органы местного самоуправления в соответствии с предельными индексами, действующими на территории конкретного муниципального образования. Предельные индексы (их устанавливают органы государственной власти соответствующего субъекта РФ) определяют границы максимально и минимально возможного изменения тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций с учетом надбавок к ним, а значит, цен (тарифов) для потребителей. Основание — ст. 3 и 5 Закона № 210-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 28.12.2005 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации» и п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

    В данном случае компания может предъявить Вам требования с октября 2013 года по 2015 гг. Но нужно будет в суде заявить о возможности применения исковой давности (3 года). Да и в общем нужно смотреть каким образом рассчитан тариф, соответствует ли он нормативам и т.д. Нужно посмотреть квитанции за 2013 год — Вам же они приходили, ВЫ их оплачивали. Здесь необходимо разбираться.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх