Самовольное понижение тарифа авиакомпанией в оплаченном билете

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу Вас по возможности проконсультировать меня по моему вопросу и дать рекомендации для моих дальнейших действий.

Суть проблемы:

1. 10 марта 2015 года с помощью банковской карты были приобретены два авиабилета по маршруту Москва-Мюнхен-Неаполь на сайте авиакомпании " s7", вылет 29 августа 2015 года, возвращение 13 сентября 2015 года. Согласно маршрутной квитанции, сгенерированной системой бронирования авиакомпании 10 марта 2015 года, класс обслуживания и тариф являются "эконом". Что я как покупатель и оплачивала.
2. 24 августа 2015 года одним из пассажиров в личном кабинете было обнаружено, что тариф на обратный рейс указан как "промо". Тариф "промо" является невозвратным по правилам авиакомпании и имеет существенно ниже цену при покупке, чем тариф "эконом".
3. В переписке с авиакомпанией был задан вопрос, почему был понижен тариф на обратный полет. Авиакомпания дала ответ, что система "ошиблась" и тариф является "промо", а не "эконом".
4. До сегодняшнего момента никаких уведомлений от компании, ни письменно, ни по телефону, что произошла ошибка, нет. Также нет новой маршрутной квитанции с измененными тарифами, которая должна была бы прийти, если действительно произошла ошибка.
5. Компания отказывается вернуть тариф на ранее оплаченный. Какие наши дальнейшие действия? Как я могу доказать, что компания совершила мошеннические действия с оплаченными средствами? Т.к. в случае возврата билетов тариф "промо" является невозвратным и мы не сможем вернуть 18 тысяч рублей. Т.е. фактически компания самовольно понизила тариф, украв наши денежные средства.

Спасибо большое заранее!

7 комментариев к “Самовольное понижение тарифа авиакомпанией в оплаченном билете”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в первую очередь следует написать претензию в авиакомпанию, потребовать возврата излишне оплаченных денежных средств. Доказательством служит первичный заказ. Претензию вручить лично или направить заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу компании.
    Если ответа не последует, вопрос можно будет решить в судебном порядке.

    1. Маргарита

      Добрый день, Валентина!

      Спасибо большое за Ваш ответ, к сожалению не было возможности ответить раньше, т.к. улетела по описываемому выше маршруту. Могу ли я подать претензию после оказания услуги, т.е. сейчас? у меня сохранены все квитанции и посадочные талоны. Имеет ли срок давности выставление таких претензий?

      Спасибо большое заранее за ответ.

      1. Валентина Исаева

        Да, Вы имеете право направить претензию после оказания услуги. По правилам претензия к Авиакомпании при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев.
        Но в данном случае имеет место быть неосновательное обогащение, а значит срок следует исчислять на основании положений ГК РФ — 3 года с момента выявления нарушения Ваших прав. Но ждать не нужно, пишите претензию.

        1. Маргарита

          Валентина, добрый день!

          Спасибо за Ваш комментарий. Разумеется, претензию я составлю в ближайшие дни.

          Спасибо большое еще раз за консультацию.

        2. Маргарита

          Валентина, добрый день.

          Я написала претензию. отправила заказным письмом с уведомлением. Мне пришло уведомление что письмо получено адресатом 29 сентября 2015 г. Сколько дней по закону отведено на ответ? Если по истечению данного срока я не получу ответ. куда я должна обратиться?

          Спасибо большое заранее!

  2. Здравствуйте Маргарита!

    Если затрудняетесь написать Претензию самостоятельно – вы можете поручить это нам.
    Заказать эту услугу можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc
    Стоимость 3000
    Сроки исполнения в течении рабочего дня.

    Рады будем помочь вам!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх