«Салон мебели не признает один из платежей за мебель и отказывает в поставке мебели. «

В июле 2016, я заказал в мебельном салоне диван. Платил в 3 этапа. Первые два наличными непосредственно в салоне. Третий платеж менеджеру этой компании на личную карту переводом сбербанконлайн. По результатам всех платежей получены приходники салона с печатями. Но третий платеж салон не признает, говорят мне, что их менеджер после того как получила деньги на работу не вышла и деньги в кассу не внесла, ее они как-то потом заочно уволили. Я написал на нее заявление в полицию, полиция ее ищет. Правомерно ли салон мебели не признает третий платеж?
Имеет ли смысл подавать на них в суд?
Какие действия мне сейчас предпринимать.
Сколько времени займет судебный процесс, минимум и максимум?
Возможно ли юридическое сопровождение данного процесса вашей организацией и каков ориентировочный бюджет такого сопровождения?
Срок поставки мебели по договору 5 декабря 2016

2 комментария к “«Салон мебели не признает один из платежей за мебель и отказывает в поставке мебели. «”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском к продавцу.
    В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворен
    В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
    Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
    Работник, осуществляя свои должностные (служебные) обязанности, фактически реализует волю работодателя, а следовательно, причиненный действиями работника вред должен считаться причиненным действиями работодателя.
    Необходимым условием для возложения обязанности возмещения вреда на работодателя является тот факт, что работник в момент причинения вреда находится при выполнении своих должностных (служебных) обязанностей.
    Таким образом, Вам необходимо, ссылаясь на данные нормы права, направить претензию продавцу. Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Квитанцию об отправке сохранить для суда.
    Или вручить лично сотрудникам продавца, при этом на Вашем экземпляре они должны поставить печать и подпись, указать ФИО, должность и дату.
    Копию можно для информации направить по электронной почте. Далее следует направить иск в суд.
    По вопросу представления Ваших интересов в суде, посмотрите здесь http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh или придите на прием к юристу http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/ceny-na-yuridicheskie-uslugi

Оставьте комментарий

Пролистать наверх