Ремонт авто по ОСАГО после страхового случая

Добрый день.
После наступления страхового случая (повреждение моего стоящего ТС другим ТС) я обратилась в свою страховую (где оформлен полис ОСАГО). Мне выдали направление на ремонт, но в сервисе требуют, чтобы я оплатили 50% стоимости запчасти (в нашем случае поврежденного крыла), ссылаясь на какой-то "закон". Насколько это требование правомерно? Как корректно себя вести в такой ситуации?

1 комментарий к “Ремонт авто по ОСАГО после страхового случая”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    По договорам ОСАГО, заключенным после 1 сентября 2014 года. Урегулирование убытка возможно двумя вариантами: в натуральной форме (направление транспортного средства на ремонт) или в денежной форме (выплата на основании калькуляции). В случае направления транспортного средства на ремонт страховщик должен иметь соответствующий договор со станциями технического обслуживания. Так же страховщики обязаны опубликовать список ремонтных станций, с которыми у них заключены договора в рамках ОСАГО. Ответственность за качество и сроки ремонта возлагаются на страховщика.

    В случае ремонта по направлению страховщика Вам придется доплатить за «износ» автомобиля и разумно предположить, что стоимость запчастей будет существенно завышена.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх