Договор на строительство не выполнен — Кто может выступить в защиту потребителя?

Какое общественное объединение потребителей может подать иск в суд о защите прав конкретного потребителя? Может ли объединение выступать истцом в следующем случае?
Потребителем был заключен договор с юридическим лицом о строительстве дачного одноэтажного дома. В установленные договором сроки Исполнитель к работам не приступил. Стороны подписали соглашение, в котором договор расторгается по вине Исполнителя и внесенные в качестве предоплаты Потребителем денежные средства (почти 200 000 руб.) подлежат возврату Потребителю до 22 августа 2015 г. В назначенное время офис Исполнителя оказался закрыт, деньги до настоящего времени не возвращены. Исполнитель уклоняется от возврата средств.
В соответствии со ст. 13 Закона о защите потребителей в пользу подавшего иск объединения потребителей перечисляется 50% штрафа, который в данном случае составит не менее 100 000 рублей.
Если да, то что в этом случае требуется?

1 комментарий к “Договор на строительство не выполнен — Кто может выступить в защиту потребителя?”

  1. Здравствуйте Владимир!

    С точки зрения закона правда на вашей стороне, поэтому за ваше дело может взяться любой юрист который сведущ в спорах с недвижимостью. Выбирать вам. Это может быт как отдельный юрист, так и организация, например наша — Московское общество защиты потребителей. У нас есть специалисты которые не раз выигрывали подобные дела.

    Есть впрочем важный нюанс который нужно упомянуть с самого начала: если организация собирается прекратить деятельность и УЖЕ опустошила свои счета, и распродала все имущество — вернуть ваши деньги будет маловероятно.

    Вы безусловно выиграете суд (а это дополнительные расходы), но вот чтобы вернуть деньги со счетов нужно действовать быстро, пока они еще работают.

    Поэтому первое что вам стоит сделать — это прислать документы к нам на экспертизу чтобы понять «а стоит ли овчинка выделки?» Подробнее о процедуре решения таких проблем можно почитать вот здесь — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh

    Поэтому первое с чего нужно начать — присылайте ваши документы на экспертизу. Сделать это можно через платный вопрос — http://mozp.org/ask-question
    Стоимость вы выбираете сами начиная от 600 рублей.

    Не забудьте прикрепить все имеющиеся на руках документы. Ответ на платные вопросы мы даем довольно быстро — в течении 15 -20 минут.

    Также можно со всеми документами приехать на прием к нам в офис на Мясницкую. Схема проезда и телефоны доступны здесь — http://mozp.org/main/about

    Выжидательная позиция в вашем случае чревата потерей денег, так что действуйте как можно скорее.
    Рады будем вам помочь!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх