Как добиться расторжения договора купли продажи, если обнаружен дефект АКПП

Добрый день!

Имеется Киа Рио 2011 г.в. (в последнем кузове), 1.6, АКПП-4.
В 2014 начались проблемы с автоматической коробкой передач (АКПП), при включении задней передачи происходил небольшой удар, сама передача включалась с задержкой в 2 секунды.
Сделали по гарантии, делали долго, 75 дней. Произвели капитальный ремонт кп, как написано в акте.
Проблема не решилась, бывает передача включается с ударом через 3 секунды после перевода ручки коробки передач, реже включается сразу же. В сентябре обратились в Киа с письмом о наличии проблемы, в ноябре сделали две экспертизы, первый раз с представителями автосалона где покупал авто, второй раз с независимым экспертом, предоставленным Киа.
В обоих случаях ничего не нашли, эксперт в заключении написал что переключение происходит несколько долей секунд (замеренные на глаз), да и вообще норм времени включения передачи не имеется, так что и оценить есть ли проблема он не может. По списку литературы эксперт руководствовался только гостами, никаких тех. документов Киа не указано (ведь должно быть?).
При первом осмотре дилером дефектов так же не выявлено, а задержка является особенностью коробки. Хотя до возникновения проблемы не было и передача включалась моментально. Предложили дилеру проехаться на другом авто и посмотреть на особенность, они отказываются, говорят что мы же вашу машину проверяем, а не чужую.

Эксперта то что Киа в первый раз проблему признала и согласилась что она гарантийная не удовлетворила, он по сути никакой проблемы не увидел.

Есть ли смысл бороться за разрыв договора купли-продажи?
Существенный ли это недостаток?

1 комментарий к “Как добиться расторжения договора купли продажи, если обнаружен дефект АКПП”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, смысл есть в том случае, если этот недостаток является существенным. Но на этот вопрос сможет ответить автотехническая экспертиза. как правило существенный недостаток это когда стоимость ремонта нового автомобиля составляет значительную сумму от общей цены автомобиля, длительный период не возможности использования и т.д.

    Попробуйте проконсультироваться для начала с автоэкпертом, а затем уже предъявлять требования в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Т.к. обычно споры связанные с автомобилем, его возвратом, решаются в судебном порядке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх