Проводим ремонт в квартире строго в разрешенное время — соседи недовольны

Суть вопрос: проводим ремонт в новом малоэтажном доме на территории Новой Москвы. СТРОГО в разрешенное время. Соседи не дают его делать, тем самым препятствуют нашему вселению в квартиру.

1 комментарий к “Проводим ремонт в квартире строго в разрешенное время — соседи недовольны”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42, шуметь в московской квартире, в том числе при проведении ремонта, можно с 7.00 до 23.00.
    При этом шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц. Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм. Данный вывод основан на положениях ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ и п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.
    Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.
    Более того, для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
    Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.
    Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.
    За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в соответствии со ст. 3.13 КоАП г. Москвы. За шумы днем также установлена административная ответственность в соответствии со ст. ст. 6.3 — 6.4 КоАП РФ.
    Если Вы осуществляете ремонтные работы в соответствии с данными положениями, а соседи препятствуют проведению ремонтных работ. То можно обратиться к участковому с заявлением на действия соседей.
    В Гражданском праве также есть такой способ защиты, как подача негаторного иска в суд – это иск об устранении препятствий владению и пользованию имущества собственником. Для подачи такого иска, необходимо понимать какими именно действиями соседи препятствуют проведению ремонтных работ, собрать доказательства, возможно пригласить свидетелей.
    В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
    Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх