Просроченный срок договора при покупке мебели в рассрочку

Подскажите пожалуйста куда обратиться или как грамотно себя повести. Рассказываю ситуацию: купила мебель в рассрочку с 50% первоначальным взносом (50% вышла стоимость горки как раз), горку и диван, горку привезли, а вот дивана до сих пор нет, в договоре прописан срок 2 месяца, он уже истек. Могу ли я вернуть деньги за неполученный товар? Могу ли я взыскать с них неустойку? Или как мне получить с них мой выстраданный диванчик?

7 комментариев к “Просроченный срок договора при покупке мебели в рассрочку”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае Вам доставили горку, ее стоимость составляет предоплата в размере 50%, предоплаты за диван получается нет на данный момент. Вы имеете право написать претензию и обязать их исполнить договор, доставить Вам диван. Если диван не поставят, то взыскать Вы сможете только убытки, например разницу в цене между стоимостью этого дивана и тем, который купите.

        1. Валентина Исаева

          Если у Вас договор с рассрочкой, и Вы оплатили платежи в большем размере, чем стоимость горки, то имеете право на возврат этих денег.И конечно же на эти деньги имеете право рассчитать неустойку.

          1. Спасибо! а если моя рассрочка оформлена через банк, я должна еще и с банком расторгать договор? кто тогда должен возвращать деньги, магазин или банк? и если магазин то что тогда делать с договором банка

  2. Валентина Исаева

    У Вас тогда не рассрочка, а кредит наверное оформлен. Тогда получается Вы оплатили с помощью заемных средств всю сумму за горку и диван. В данном случае необходимо писать заявление о расторжении договора купли-продажи в отношении дивана. С этим соглашением идти в Банк и расторгать договор там.
    Более того, уплаченные проценты за этот период являются Вашими убытками в части не поставленного дивана и Вы имеете право взыскать их с продавца. В данном случае необходим правовой анализ договоров, которые Вы заключали. Для этого Вы можете опубликовать платный вопрос и прикрепить сканы всех документов по сделке, тогда я могу в индивидуальном порядке разработать для Вас план первоначальных действий.

    1. большое спасибо! У меня именно рассрочка, нет никакой переплаты, только страховка в 800 рублей. У магазина как я поняла договор с банком

Оставьте комментарий

Пролистать наверх