Задержка поставки кухонной мебели «Форема»

Добрый день! 25.08.2014 мною был заключен договор поставки кухонной мебели со сроком поставки 10.10.2014г. Договор заключен с салоном-дилером мебельной фабрики «Форема». В соответствии с договором 50% от стоимости продукции было оплачено при подписании, оставшиеся 50% — за 10 календарных дней до даты отгрузки, указанной в договоре. По состоянию на 01.10.2014 мною оплачено 100% стоимости. После полной оплаты стоимости, по телефону, звонками из салона и с фабрики, начались переносы сроков поставки кухни на конец октября, середину, затем конец ноября, а затем и вовсе на 17.12.2014г. Гарантий соблюдения сроков не дают. Причины переноса- ссылки на субподрядчиков и недобросовестных поставщиков фасадов, столешницы, фурнитуры и т. п. В сегодняшнем телефонном разговоре сотрудница салона сразу предложила обратиться в суд, я так понимаю, что для них это в порядке вещей. Для меня проблема усугубляется тем, что мебель предназначается для пожилых родителей, которые с конца октября уже переехали и проживают в доме без кухни. Прошу Вас помочь в решении данного вопроса, грамотно составить претензию, в том числе о взыскании пени за просрочку поставки и, возможно за пользование чужими средствами. Хочу наказать и салон и фабрику максимально возможными способами. Заранее благодарю.

2 комментария к “Задержка поставки кухонной мебели «Форема»”

  1. Здравствуйте Вадим Анатольевич, спасибо что обратились к нам!

    Наш юрист даст развернутые рекомендации на ваш вопрос в течении 2х часов.

    Однако в настоящий момент вы заказали и оплатили просто первичную консультацию, а составление Претензии это отдельная услуга, и оплачивается она вот здесь.

    http://mozp.org/zakaz-doc#pretenz_nec

    После первичной консультации в диалоге с юристом вы возможно решение писать претензию самостоятельно опираясь на коллекцию готовых образцов. Посмотреть ее можно тут — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij

    Если же вы сочтете что эту работу пусть лучше сделает специалист тогда вам сюда —
    http://mozp.org/zakaz-doc#pretenz_nec
    стоимость 3000р.

    обязательно приложите фотографии всех имеющихся у вас на руках документов (договор, квитанция, акт приемки и т.п)

    сроки исполнения Претензии 2-3 часа (при условии что заказ подан в рабочее время). При необходимости наш юрист позвонит вам и спросит о недостающийх подробностях.

    Результирующий документ будет направлен вам на Е-мейл.

    Удачи!

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В Вашем случае подлежит применению ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей. Согласно которой:
    «1. Договор купли-продажи (или поставки), предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя».
    Таким образом, вы можете взыскать и оплаченные денежные средства за мебель и неустойку, в соответствии с условиями данной статьи.

    План Ваших действий:
    1. Вы должны определится с требованиями- будете назначать новый срок поставки или будете требовать возврата денежных средств и неустойки.
    2.Пишите претензионное письмо в свободной форме опираясь на пункт договора о сроке поставки мебели и на указанную в моем ответе статью. В претензии указываете требование о возврате денежных средств либо указываете новые сроки поставки (но думаю в Вашем случае пора требовать деньги назад, а не ждать еще месяцы). Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу фабрики. Юридический адрес можно найти по ИНН на сайте ФНС РФ в разделе «проверь себя и контрагента», но также адрес должен быть указан в договоре.

    3. Если денежные средства Вам так и не перечислили, то можно не ждать длительное время, а сразу же готовить иск в суд. Тем более, что по искам о защите прав потребителей госпошлина не оплачивается. Иск подаете по месту своего жительства либо по месту нахождения юридического лица (на Ваш выбор). После получаете решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист отдаете судебным приставам. Составление иска лучше поручить юристу, т.к. помимо норм материального права, при подаче искового заявления в суд необходимо соблюсти и процессуальные требования нашего законодательства.

    Но следует побыстрее принимать решение, т.к. если фабрика так спокойно реагирует на угрозы подать в суд, возможно, что они на грани банкротства либо договора заключают на ООО «нулевку», либо планируют прекращать деятельность. Также возможно, что их счета уже арестованы и Вы будете в очереди на возврат денег в сводном исполнительном производстве. То есть получить положительное решение суда, это еще не гарантия возврата денег. Поэтому нужно принимать решение, с августа по декабрь поставка мебели это слишком долго, в условиях современной конкуренции на рынке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх