Претензия к авиакомпании — из-за плохого сервиса опоздали на посадку

Добрый день! Подскажите на какой закон ссылаться при составлении претензии авиакомпании. Ситуация не совсем стандартна. Мы не смогли попасть на международный рейс- пришли к гейту за 5 минут до вылета, там никого не было.Мы были зарегистрированы онлайн и пришли за 15 минут до начала регистрации в аэропорту, были первыми на очередь сдачи багажа.И оказывается что сотрудники на стойке, принимающие багаж не в курсе что именно на этом направлении у этой авиакомпании норма багажа составляет 32 кг, о чем написано на сайте и о чем мне сказали трижды!! по телефону в разное время сотрудники авиакомпании ( и конкретно в этот день ) При обращении к сотруднику авиакомпании в аэропорту, он тоже оказался не в курсе и не желал вдаваться в проблему и отправил распечатывать билет а потом и вовсе исчез.Чтобы вовремя сдать багаж мы решили решили оплачивать перевес 100 евро а потом разбираться с авиакомпанией. Мы успели это сделать в последний момент. Но оплата перевеса и размен денег заняли ещё время.Мы это не планировали. И поэтому на пограничном контроле мы оказались за 25 минут до вылета. В результате пройдя все проверки на этом самолете мы улететь не смогли. Сотрудники авиакомпании только посочувствовали но ничего не сделали. Не пересадили, не вернули деньги.

1 комментарий к “Претензия к авиакомпании — из-за плохого сервиса опоздали на посадку”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Есть общие нормы, на которые следует ссылаться при осуществлении возврата стоимости авиабилета. «Уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру в следующих случаях (п. 2 ст. 108 ВК РФ) — отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира».
    Ситуация у Вас действительно сложная. Вам необходимо будет доказать вину сотрудников аэропорта, их непрофессиональные действия, в результате которых Вы опоздали на рейс. Составьте претензионное письмо, опишите подробно ситуацию, с указанием времени. В претензии требуйте возврата стоимости билета, иных убытков, которые Вы понесли в результате неправомерных действий сотрудников аэропорта. Претензию направьте по юридическому адресу аэропорта и с авиакомпанию, где покупали билет. Квитанции об отправке сохраните. Претензию отправлять нужно – заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
    Подготовьте правила, где было указано, что багаж допустим весом до 32 кг. Или сделайте соответствующий запрос в авиакомпанию, чтобы у Вас было документальное подтверждение данного правила. Это будет необходимо для суда. Также будет необходим расчет причиненного ущерба – стоимость билета, иные расходы, моральный вред.
    Помимо этого, можно ссылаться на общие нормы права, которые регламентируют обязанность виновного лица возместить причиненный вред.
    Статья 1064 гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Статья 1068 Гражданского кодекса РФ — юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх