Как доказать Брак детали автомобиля

Нужно понять порядок действий: У знакомого появились после зимы налеты на решетке радиатора Хюндай, он поехал к дилеру и сказал, что это гарантийный случай — меняйте. Те осмотрели и сказали, что это не гарантийный случай и от воздействия химических реагентов с улицы. Теперь надо писать им претензию или делать независимую экспертизу? Подключать роспотребнадзор, они проводят экспертизы?
Нужно ли подключать страховую? Человек ездил в салон, они пытались там сделать так чтобы он подписал их акт, о том что случай не гарантийный либо о том, что они сами проведут независимую экспертизу

1 комментарий к “Как доказать Брак детали автомобиля”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, В соответствии с п. 1.1 Положения о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники, РД 37.009.025-92, утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома России от 01.11.1992 N 43 изготовитель (продавец) гарантирует соответствие продукции требованиям Технических условий в течение гарантийного периода эксплуатации, но при условии соблюдения владельцем автомобиля правил, указанных в инструкции по эксплуатации.
    Гарантийные обязательства изготовителя утрачивают силу на продукцию в случае несоблюдения владельцем автомобиля периодичности и объемов выполнения работ по его техническому обслуживанию.
    В случае несогласия с выводами, сделанными в сервисном центре, Вы вправе оспорить заключение сервисного центра в судебном порядке. А также Вам придется провести экспертизу в целях выявления причины неисправности автомобиля.
    Судебные издержки и затраты на экспертизу Вам возместит ответчик в случае выигрыша дела. Но, прежде чем начинать судебное производство, нужно проконсультироваться с экспертом о возникшей неисправности, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение сервисного центра.

    Для начала необходимо обратиться к независимому эксперту, чтобы понимать перспективы судебных тяжб.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх