Появление дефекта товара в пределах гарантийного срока.

Купил газовую колонку,но она сломалась,гарантийный срок не закончился.Сервисных центров в нашем городе нет,что в таком случае должна сделать торговая точка,продавшая товар.И обязаны ли мне взамен выдать другой на время проведения ремонта и экспертизы.Хотел бы узнать все свои права по гарантийному сроку на данный товар (газовая колонка Нева 5611 люкс)

1 комментарий к “Появление дефекта товара в пределах гарантийного срока.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Согласно статье 5 Закона о защите прав потребителей, гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18, 29 Закона о защите прав потребителей.
    Статья 20 Закона о защите прав потребителей обязывает продавца (изготовителя или иное управомоченное лицо) устранить недостатки товара незамедлительно. Под словом «незамедлительно» следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.
    Обратиться Вы имеете право к продавцу, т.к. Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность потребителя обратиться с требованием о ремонта товара как к продавцу, так и и к изготовителю. Соответственно, если нет возможности обратиться к изготовителю, Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием о проведении гарантийного ремонта.

    Но, направление на экспертизу товара и направление на гарантийный ремонт две разные вещи. Если Вы полагаете, что товар имеет производственный брак, то обращаетесь к продавцу с требованием, предусмотренном ст. 18 Закона о защите прав потребителей. продавец, в свою очередь может провести экспертизу (для установление причин поломки) и исходя из этого принимать решение об удовлетворении предъявленных Вами требований. Экспертиза длиться не более 20 дней.

    Направление товара на гарантийный ремонт, это означает, что в любом случае Вам товар отремонтируют. При этом нужно составить акт, где описать техническое состояние товара, подробно описать поломку. Ремонт может длится не более 45 дней.

    Право на осуществление безвозмездного устранения недостатков (ремонта) товара реализуется путем предоставления дополнительных гарантий, таких, как предоставление аналогичного товара на время ремонта и осуществление такого ремонта в течение не более 45 дней. Противовесом в данном случае выступает Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара…» и возможность продления срока ремонта по соглашению сторон на более длительный срок.
    В данный перечень входят следующие товары: «Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)». По моему мнению газовая колонка не входит в данный список, а значит на период ремонта Вам должны предоставить аналогичный по характеристикам товар. Вам нужно написать заявление о необходимости предоставления замены на период ремонта.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх