Поверка счетчиков — должен ли ее оплачивать потребитель?

Законна ли поверка счетчиков на воду в Москве? Должен ли ее оплачивать потребитель услуг?

1 комментарий к “Поверка счетчиков — должен ли ее оплачивать потребитель?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Плата за коммунальные услуги осуществляется сегодня жильцами по правилам, определенным Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данным Постановлением утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, согласно которым жильцы платят за потребляемую воду по показаниям индивидуальных приборов учета воды, установленных в квартирах, или при отсутствии таких приборов — исходя из общедомовых расходов воды.
    В практике взаимоотношений жильцов с управляющими жилищным фондом организациями возникают споры по периодичности проведения проверок приборов учета воды в квартирах. В одних случаях между управляющими (эксплуатирующими) организациями и жильцами заключается специальный договор о порядке учета потребления воды в квартирах и платы за нее, в других — граждане просто устанавливают в квартирах счетчики воды и регистрируют их в жилищно-эксплуатационных организациях без заключения какого-либо отдельного договора.
    Во всех случаях, будь это при заключенном договоре или в отсутствие его, потребитель должен обеспечить проведение поверок, установленных за его счет приборов учета расхода воды в сроки, указанные в технической документации на прибор (пункт 34 Постановления Правительства РФ). Потребитель также обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета воды незамедлительно сообщить об этом в эксплуатирующую организацию.
    Если подписал договор с указанием в нем периодичности проведения поверок установленных счетчиков воды — надо его исполнять.
    В нормативных актах нет указания на конкретные сроки поверки индивидуальных счетчиков воды. Но в то же время требования управляющих компаний о проведении поверок надо выполнять. Иначе начисления платы за потребленную воду будет производиться по общему нормативу водопотребления согласно Постановлению Правительства РФ N 307 от 23.05.2006.
    В Москве действует свое Постановление Правительства города Москвы N 77-ПП от 10.02.2004 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» (с последующими изменениями и дополнениями), утвердившее порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета. По данному документу потребители воды, то есть жильцы, обязаны:
    — обеспечивать сохранность своих приборов учета воды, оплачивать за свой счет ремонт или замену приборов учета воды, если установлено, что их повреждение произошло по вине потребителя;
    — допускать в свое жилое помещение представителей эксплуатирующих организаций (управляющих компаний) и Мосжилинспекции для ремонта и обслуживания приборов учета воды, проведения работ по их техническому и метрологическому обслуживанию, контролю за показаниями приборов.
    С этими обязательствами потребителей корреспондирует и право эксплуатирующих организаций проверять правильность установки и эксплуатации приборов, сохранность пломб на приборах учета воды. Управляющая компания вправе начислять плату за потребление воды исходя из общих установленных нормативов, без учета показаний счетчиков в случаях:
    — нарушения пломбы на приборах учета;
    — повреждения приборов учета по вине потребителей;
    — недопуска потребителем представителей управляющих или эксплуатирующих организаций в квартиру для ремонта, обслуживания и поверки приборов учета воды;
    — манипулирования потребителем показаниями приборов учета воды.
    В этом документе мы нет фиксированной периодичности проведения поверок счетчиков воды за счет потребителей. Правда, в техническом паспорте указан срок службы поставленных счетчиков и определен срок поверок. Видимо, этими сроками и руководствуются управляющие компании, когда предъявляют требования о допуске в помещения для поверки счетчиков.

    Поэтому проверки законны, а плата устанавливается в соответствии с договором.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх